KK Fashion Exports

GSM- und Stoffqualität für T-Shirts verstehen

In B2B-T-Shirt-Programmen, GSM wird oft als Abkürzung für „Dicke“ verwendet” oder „Qualität.” In der Praxis, Es ist nur eine Variable in einer Multi-Faktor-Gleichung, die die Garnanzahl einschließt, Garnqualität, Strickstruktur, Veredelungsprozesse, Schrumpfungskontrolle, Farbechtheit, Pilling-Resistenz, und Dimensionsstabilität. Zwei Stoffe können das gleiche GSM haben, verhalten sich aber in der Haptik sehr unterschiedlich, drapieren, Opazität, Haltbarkeit, und Waschleistung—Unterschiede, die sich direkt auf die Kundenzufriedenheit auswirken, Rücklaufquoten, und Markenwahrnehmung. In diesem Leitfaden wird erläutert, was GSM Ihnen sagen kann und was nicht, wie es für verschiedene Endanwendungen spezifiziert werden sollte (Werbe-T-Shirts, Einzelhandelsgrundlagen, Mode passt, Arbeitskleidung), und welche unterstützenden Tests und Prozesskontrollen erforderlich sein sollten, um Qualitätsergebnisse zu schützen.
N
Internationale Käufer sehen sich bei der grenzüberschreitenden Beschaffung von T-Shirts in der Regel mit drei wiederkehrenden Problemen konfrontiert:

  1. Qualitätsrisiko und Inkonsistenz: Schwankungen in der GSM-Toleranz, farblich abgestimmt, Schwindung, Drehmoment (Spiralität), und Stofffehler können zu kostspieligem Ausschuss und Nacharbeiten führen. Ohne standardisierte Messmethoden und klare Akzeptanzkriterien, „gleiche Spezifikation” Bestellungen können je nach Charge oder Saison unterschiedliche Ergebnisse liefern.
  2. Zeitdruck: Verzögerungen bei der Probenahme, Stoffvorlaufzeiten, und Produktionsengpässe können den Startkalender stören. Wenn Stofffreigaben und Vorproduktionsparameter nicht aufeinander abgestimmt sind, Der Zeitplan wirkt sich quer durch den Schnitt aus, Nähen, Abschluss, und packen.
  3. Logistik- und Versandzuverlässigkeit: Verpackungsstandards, Kartonoptimierung, Etikettiergenauigkeit, und Dokumentation (HS-Codes, Rechnungen, Packlisten, Zertifikate) beeinflussen die Abfertigungsgeschwindigkeit und die Anschaffungskosten. Kleinere Abweichungen können zu Verzögerungen führen, Standgeld, oder Compliance-Probleme in Zielmärkten.

Ein technisch fundierter Sourcing-Ansatz reduziert diese Risiken durch die Umwandlung subjektiver Erwartungen—"weich,” "Prämie,” "Schwergewicht,” „kein Schrumpfen“—in messbare Anforderungen umwandeln. In diesem Leitfaden, GSM wird als grundlegende Metrik betrachtet, die mit den richtigen Stoffkonstruktionsdetails gepaart werden muss, Toleranzen, Prüfnormen, und Qualitätskontrollpunkte. Ziel ist es, Einkäufern einen praktischen Rahmen für den objektiven Vergleich von Lieferanten an die Hand zu geben, Sperren Sie Spezifikationen, die produktionsrealistisch sind, und stellen Sie sicher, dass die gelieferten T-Shirts der beabsichtigten Haptik entsprechen, Leistung, und Haltbarkeit—pünktlich und versandfertig.
N
Indem wir Beschaffungsentscheidungen auf messbaren Stoffkonstruktionsparametern und bewährter Fertigungsdisziplin stützen—Unterstützt durch Indiens erstklassige Textilkompetenz und zuverlässige Partner wie KK Fashion Exports—Käufer können von einer reaktiven Fehlerbehebung zu einer vorhersehbaren Lösung übergehen, skalierbare Beschaffung.

Inhaltsverzeichnis

Was GSM für T-Shirts bedeutet

GSM (Gramm pro Quadratmeter) ist das Stoffgewicht eines T-Shirt-Stricks und beeinflusst direkt, wie sich das Kleidungsstück anfühlt, Vorhänge, und leistet im Verschleiß. Für Käufer, GSM ist ein Abkürzungsindikator für die erwartete Undurchsichtigkeit, wahrgenommene Qualität, und Saisonalität, aber es muss zusammen mit der Garnzahl bewertet werden, Strickstruktur (Single-Jersey, Verriegelung, Piqué), und Abschluss (Verdichten, Enzym, Silikonweichmacher) denn diese können das Handgefühl verändern und schrumpfen, ohne dass sich das GSM verändert.
N
Verwenden Sie GSM, um den Endverbrauch und den Zielpreis abzugleichen. Typische B2B-Sortimente für T-Shirts aus Baumwolle und Baumwollmischungen sind:

  • 120–150 GSM: Leicht; am besten für heißes Klima, Promo-T-Shirts; geringere Deckkraft; anfälliger für Verdrehungen/Pilling, wenn Garn/Ausrüstung schwach ist.
  • 160–180 GSM: Kernsortiment für den Einzelhandel; Ausgewogener Fall und Haltbarkeit; normalerweise bessere Druckstabilität und Deckung.
  • 190–220 GSM: Schwergewicht; erstklassiges Handgefühl, höhere Deckkraft, bessere Formbeständigkeit; wärmerer Verschleiß und höhere FOB-Kosten.
  • 230+ GSM: Overshirts/strukturierte T-Shirts; Stellen Sie sicher, dass Muster und Nähspezifikationen einen geringeren Faltenwurf und eine höhere Nahtfülle berücksichtigen.

Geben Sie GSM in Tech Packs korrekt an, um Abweichungsstreitigkeiten zu vermeiden: Anfrage fertiges Kleidungsstück GSM (Nachwaschen/Kompaktieren), Definieren Sie eine akzeptable Toleranz (häufig ±5% für Strick-T-Shirts), und Schrumpfungsziele ausrichten (z.B., ≤3% Länge/Breite nach normaler Wäsche) weil höhere GSM immer noch schrumpfen können, wenn sie nicht richtig verdichtet werden. Für Genehmigungen, Testen Sie GSM an einer konditionierten Probe (Standardatmosphäre) und überprüfen Sie die Konsistenz über Panels/Chargen hinweg; wenn Sie Unterstützung bei der Abstimmung von GSM mit Stoffkonstruktion und Konformitätstests benötigen, KK Fashion Exports kann helfen.

Typische GSM-Bereiche für gängige T-Stoffe

Typische GSM-Bänder variieren je nach Fasertyp, Strickstruktur, und fertig, Die meisten B2B-Abschlagsprogramme liegen jedoch in vorhersehbaren Bereichen. Nutzen Sie diese Benchmarks, um Stoffziele für Ihr technisches Paket festzulegen und die Erwartungen der Käufer an das Gewicht anzupassen, Opazität, und drapieren.

  • 100–140 GSM: Leichtes Trikot (oft 100% Baumwolle oder Poly-Baumwolle) für Budget-Promos, Sommer-T-Shirts; geringste Opazität und höheres Durchscheinrisiko.
  • 140–160 GSM: Standard-Single-Jersey für alltägliche Basics im Einzelhandel; ausgewogenes Handgefühl und Atmungsaktivität.
  • 160–180 GSM: Mittelgewicht „Premium“.” Jersey; verbesserte Deckkraft und Formbeständigkeit; Gemeinsame Spezifikation für Marken-Massenprogramme.
  • 180–200 GSM: Schwerere Premium-/Firmen-T-Shirts; bessere Faltenkontrolle und Druckstabilität; etwas wärmere Kleidung.
  • 200–240 GSM: Schwerer Jersey/Interlock oder dichter Single Jersey; für Streetwear und strukturierte Passformen; höhere Näh- und Frachtkosten.
  • 220–300+ GSM: Piqué (Stangen) und French Terry für T-Shirts Tops; nicht typisch für einfache Abschläge, aber üblich für gehobene Kategorien.

Zur Beschaffung, spezifizieren Sie GSM mit einer Toleranz und Testmethode: Anfrage fertiger Stoff GSM mit ±5% Toleranz (oder enger für Premium-Programme), und bestätigen Sie, ob der Lieferant meldet vor dem Waschen oder nach dem Waschen Gewicht (Enzym-/Silikonbeschichtungen können die Haptik ohne große GSM-Verschiebungen beeinträchtigen). Wenn Sie Unterstützung bei der Auswahl des richtigen GSM für Ihre Passform benötigen, Druckmethode, und Zielpreis, KK Fashion Exports kann bei der Validierung von Stoffoptionen und produktionsreifen Spezifikationen helfen.

Wie GSM das Gewicht beeinflusst, Drapieren, Haltbarkeit

GSM (Gramm pro Quadratmeter) bestimmt direkt, wie schwer sich ein T-Shirt anfühlt, wie es am Körper hängt (drapieren), und wie gut es wiederholtem Tragen und Waschen standhält. Da GSM zunimmt, Stoffmasse steigt, Die Deckkraft verbessert sich, und der Strick fühlt sich typischerweise fester an; wenn GSM abnimmt, der Stoff wird leichter, luftiger, und anfälliger für Durchscheinen und Verzerrungen, wenn das Garn und die Ausrüstung nicht kontrolliert werden.
N

Gewicht & Drapieren: Verwenden Sie GSM als eine an den Endverbrauch gebundene Spezifikation—Bestätigen Sie es dann am fertigen Stoff (nach der Endbearbeitung/Verdichtung) um große Überraschungen zu vermeiden. Typische Bereiche für Abschläge:

  • 120–150 GSM: Leicht; höhere Atmungsaktivität; kann in hellen Farben transparent erscheinen; empfindlicher gegenüber Kleiderbügelspuren und Dehnung.
  • 160–180 GSM: Kernsortiment für die ganze Saison; ausgewogenes Handgefühl; zuverlässige Abdeckung; Sitzt bei den meisten Passformen sauber.
  • 190–220 GSM: Schwergewicht; Strukturierter Look; stärkere Kragen-/Saumpräsenz; wärmerer und weniger fließender Fall.

Zur Steuerung des Vorhangs bei einem bestimmten GSM, Strickstruktur angeben (Single-Jersey vs. Verriegelung), Garnzahl (z.B., 30s/1 vs. 20s/1), und Abschluss (silikon/enzymatisch) denn zwei Stoffe mit dem gleichen GSM können sehr unterschiedlich fallen.
N

Haltbarkeit: Ein höherer GSM verbessert im Allgemeinen die Abriebfestigkeit und reduziert die Bildung von Nadellöchern, Aber die Haltbarkeit ist letztlich eine Funktion der Garnqualität, Stichdichte, und Abschluss—nicht GSM allein. Für weniger Ansprüche in kommerziellen Programmen, angeben: GSM-Toleranz (typischerweise ±5%), Einlaufgrenzen nach dem Waschen (z.B., ≤ 5% Länge/Breite mit Verdichtung), Farbechtheitsziele (z.B., 4+ zum Waschen), und Pilling-Anforderung (z.B., ≥ 3–4 Bewertung als zutreffend). Führen Sie vor der Massenfreigabe Labortests an Fertigwaren und einen Waschversuch durch, um sie zu validieren. Wenn Sie Unterstützung bei der Definition von GSM-Bändern und Toleranzen für Ihren Zielmarkt benötigen, KK Fashion Exports kann dabei helfen, die Stoffspezifikationen an die Leistungsanforderungen anzupassen.

Beschaffung von Stoffen oder maßgeschneiderter Kleidung aus Indien?

KK Fashion Exports ist ein etablierter B2B-Hersteller & Exporteur in Noida, Indien. Wir sind auf hochwertige Baumwollschals spezialisiert, Damenbekleidung, und kundenspezifische Verpackungen zu niedrigen Mindestbestellmengen mit globaler Tür-zu-Tür-Logistik.

GSM vs. Stofftyp: Baumwolle, Mischungen, Polyester

GSM wirkt sich auf Baumwolle aus, Mischungen, und Polyester unterschiedlich, da sich die Faserart in der Dicke ändert, drapieren, Schrumpfverhalten, und wie „Dichte” fühlt sich am Körper an. Für 100% Baumwoll-T-Shirts, Ein höherer GSM bedeutet normalerweise eine Dicke, blickdichterer Stoff mit besserer Struktur; für Polyester, Das gleiche GSM kann sich aufgrund der geringeren Feuchtigkeitsaufnahme leichter und kühler anfühlen; für Mischungen, Haptik und Haltbarkeit hängen sowohl vom GSM als auch vom Verhältnis Baumwolle/Polyester ab. Bewerten Sie immer den GSM-Wert zusammen mit der Garnanzahl (z.B., 30s/1 vs. 24s/1), Strickart (Single-Jersey vs. Interlock), und Abschluss (Enzym/Silikon/Pfirsich) um irreführende Vergleiche zu vermeiden.
N
Nutzen Sie diese praktischen GSM-Bereiche als Ausgangspunkt für die Beschaffung (Anschließend mit Labordaten und Waschtests bestätigen):

  • 100% Baumwolle (kardiert/gekämmt): 140–160 GSM für leichte Werbung; 160–180 GSM für Standard-Einzelhandel; 180–220 GSM für strukturiertes „Premium“.” fühlen (Achten Sie beim Kardieren auf Schrumpfung und Pilling).
  • CVC-Mischungen (z.B., 60/40 Baumwolle/Poly): 150–170 GSM für Einzelhandelsgrundlagen; 170–190 GSM für bessere Deckkraft und Formbeständigkeit (typischerweise geringere Schrumpfung als 100% Baumwolle).
  • Tri-Mischungen (Baumwolle/Poly/Viskose): 130–160 GSM für weiche Drapierung und melierte Optik; Vermeiden Sie sehr hohe GSM-Werte, wenn eine flüssige Hand erforderlich ist.
  • 100% Polyester: 120–160 GSM für Performance-T-Shirts; 160–180 GSM, wenn Sie mehr Opazität und Reißfestigkeit benötigen (Bestätigen Sie die Dochtwirkungs- und Anti-Haft-Anforderungen).

Für B2B Qualitätskontrolle, Akzeptieren Sie kein GSM allein: angeben GSM-Toleranz (typischerweise ±5%), Anfrage vor- und Nachwasch-GSM (nach 1× Wasch-/Trocknungszyklus), und führe a aus Schrumpftest (Ziel ≤3% Länge/Breite für die meisten Einzelhandels-T-Shirts). Überprüfen Sie auch Opazität (besonders für helle Farbtöne), Pilling (oft höheres Risiko bei Mischungen mit geringem Drall), Und Druckeignung (Baumwolle für DTG/Sieb; Poly zur Sublimation; Mischungen erfordern Tinten-/Temperaturanpassungen). Wenn Sie einen Lieferanten benötigen, der GSM ausrichtet, Faserzusammensetzung, und Tests gemäß Ihrer Zielspezifikation, KK Fashion Exports kann die Entwicklung und Massenproduktion unterstützen.

Auswahl von GSM für Klima- und Anwendungsfälle

Wählen Sie GSM basierend auf dem Klima des Trägers, Aktivitätsniveau, und der erwartete Lebenszyklus des T-Shirts (Werbegeschenk vs. tägliche Uniform). Ein niedrigerer GSM verbessert im Allgemeinen die Atmungsaktivität und Trocknungszeit, während ein höherer GSM die Opazität verbessert, Haltbarkeit, und Formbeständigkeit. Behandeln Sie GSM als eine Spezifikation, die mit den Endnutzungsbedingungen übereinstimmen muss—keine eigenständige „Qualität“.” Indikator.
N
Nutzen Sie diese praktischen GSM-Bänder für gängige Klimazonen und Anwendungsfälle:

  • 120–150 GSM: Heißes/feuchtes Klima, Event-T-Shirts, leichte, modische Passform; Priorisiert den Luftstrom, kann aber in hellen Farben durchscheinender sein.
  • 150–180 GSM: Ganzjahres-Standard” Firmen- und Einzelhandels-T-Shirts; ausgewogene Deckkraft, Komfort, und Druckleistung.
  • 180–220 GSM: Kühleres Klima, Arbeitskleidung, Premium-Rohlinge für den Einzelhandel; bessere Drapierkontrolle, reduziertes Durchscheinen, verbesserte Abriebfestigkeit.
  • 220+ GSM: Schwere Streetwear oder Overshirts; maximale Struktur und Haltbarkeit, kann sich aber bei großer Hitze warm anfühlen und langsamer trocknen.

Um das Risiko zu reduzieren, Validieren Sie die GSM-Auswahl anhand Farbe (Helle Farbtöne benötigen für die Deckkraft einen höheren GSM), Stoffkonstruktion (gekämmte ringgesponnene vs. offenes Ende), Und beenden (Enzym/Silikon kann das Handgefühl verändern, ohne das GSM zu verändern). Fordern Sie eine Laborbestätigung an (GSM-Toleranz ±5%), Legen Sie nach dem Waschen eine Einlaufgrenze fest (häufig ≤ 5%), und genehmigen Sie vor der Massenproduktion ein Vorproduktionsmuster unter den Zielklimabedingungen. Für Käufer, die dokumentierte GSM-Steuerung und Sampling-Unterstützung benötigen, KK Fashion Exports kann bei der Spezifikationsanpassung und Produktionsvalidierung behilflich sein.

Qualität erkennen, die über GSM-Metriken hinausgeht

GSM ist nur die Masse des Stoffes pro Quadratmeter; es bestätigt nicht die Garnqualität, Strickstabilität, Färbe-/Finishleistung, oder langfristiges Tragen. Qualität jenseits von GSM erkennen, Bewerten Sie die Garneigenschaften des Stoffes, Konstruktionskonsistenz, und Vollständigkeit—Diese bestimmen das Pilling, Schwindung, Twist, Opazität, und Haptik bei der Herstellung und nach dem Waschen.
N
Nutzen Sie diese praktischen Checks (Fordern Sie Ergebnisse vom Werk an oder validieren Sie sie intern anhand eines Musters und eines Prototyps):

  • Faser & Garn: Überprüfen Sie die Baumwollsorte und die Stapellänge (z.B., Langklammer für eine glattere Hand), Garntyp (gekämmt vs. kardiert), und kompakter als ringgesponnen für geringere Haarigkeit und geringeres Pilling-Risiko.
  • Konstruktion: Bestätigen Sie die Stichdichte (Kurse/Wales), Strickart (Single-Jersey vs. Interlock), und Einheitlichkeit (auf Barre prüfen, Nadellinien, Streifen). Vergleichen Sie die Breiten- und Gewichtskonsistenz aller Rollen.
  • Dimensionsstabilität: Messen Sie Schrumpfung und Spiralität nach dem Waschen; Ziel ≤ 5% Schrumpfung und geringe Spiralität passend zu Ihrer Spezifikation (enge Toleranzen für den Premium-Einzelhandel).
  • Farbe & Echtheit: Waschen erforderlich, reiben (trocken/nass), und Schweißechtheitstestdaten; Überprüfen Sie die Parzellen auf Schattierungen und Salz-/Weichmacherflecken.
  • Oberflächenbeständigkeit: Führen Sie Pilling-/Abriebprüfungen durch (z.B., Gegebenenfalls Martindale- oder ICI-Pilling) und Nahtschlupf/-festigkeitserwartungen für Ihre Bekleidungskonstruktion.

Binden Sie dies in die Beschaffung ein, indem Sie die Lieferanten darum bitten Stoff-Tech-Paket (Faser-/Garndetails, Strickkonstruktion, beenden, Rolle-zu-Rolle-Toleranzen), mehr hat Zeitleiste des Testberichts auf die Probenahme ausgerichtet: Swatch-Genehmigung, Labordips (für gefärbt), Anschließend werden Vorproduktionstests an Massenstoffen vor dem Zuschneiden durchgeführt. Wenn Sie einen Anbieter benötigen, der dokumentierte Testdaten und konsistente Massenchargen liefern kann, die auf Ihre GSM- und Leistungsspezifikationen abgestimmt sind, KK Fashion Exports kann den Beschaffungs- und QC-Prozess unterstützen.

FAQ

FAQs: GSM- und Stoffqualität für T-Shirts verstehen (Großhandel/Fabrik)

1) Welche GSM-Optionen bieten Sie für T-Shirts an?, und welches GSM für unseren Zielmarkt am besten geeignet ist?

Antwort: Normalerweise produzieren wir T-Shirts in 140–240 GSM, wobei die gängigsten kommerziellen Sortimente sind:

  • 140–160 GSM: Leicht, atmungsaktiv; Wird oft für Werbe-T-Shirts und in warmen Klimazonen verwendet.
  • 170–190 GSM: Ausgewogenes Handgefühl und Haltbarkeit; üblich für den Einzelhandel „alltäglich“.” T-Shirts.
  • 200–240 GSM: Schwerer, strukturierter; bevorzugt für Premium-Streetwear und übergroße Passformen.

Wir empfehlen GSM basierend auf Ihrem vorgesehene Passform, Druckmethode, Klima, und Preispunkt, und kann Vorproduktionsmuster zur Validierung bereitstellen.
N


2) Wie steuern Sie die GSM-Konsistenz in der Massenproduktion und zwischen Farbchargen??

Antwort: Wir steuern GSM in mehreren Stufen:

  • Strickkontrolle: Garnanzahl, Stichlänge, Maschineneinstellungen, und Abzugsspannung werden je nach Spezifikation eingestellt.
  • Färbe-/Ausrüstungskontrolle: Die Verdichtungs-/Schrumpfungskontrolle und die Endbearbeitungsrezepte sind standardisiert, um GSM-Drift zu verhindern.
  • Im Einklang & abschließende Qualitätskontrolle: Wir testen GSM mittels konditioniertem Stoffzuschnitt (Standard-Flächen-/Gewichtsmethode) aus jede Rolle und jede Menge, mit im Tech Pack definierten Toleranzen (häufig ±5% sofern nicht anders vereinbart).

Für Nachbestellungskontinuität, wir behalten Zulassungen für Labortauchgänge, Strickparameter, und Endbearbeitungseinstellungen um mit der vorherigen Masse übereinzustimmen.
N


3) Wie hängt GSM mit der Opazität zusammen?, Schwindung, Pilling, und allgemeine Stoffqualität?

Antwort: GSM ist ein Indikator, aber nicht der einzige Qualitätsfaktor:

  • Opazität: Ein höherer GSM verbessert im Allgemeinen die Abdeckung, Aber Garnqualität, Strickstruktur (Single-Jersey vs. Interlock), und Farbe (weiß/helles Heidekraut) wirken sich auch auf die Deckkraft aus.
  • Schwindung: Mehr kontrolliert durch Fasertyp, Abschluss (Verdichtung), und Nähen/Hitzeeinwirkung als GSM allein. Wir können auf bestimmte Schrumpfstandards abzielen (z.B., ≤3–5% nach dem Waschen) basierend auf Ihrer Anforderung.
  • Pilling: Hauptsächlich angetrieben durch Faserlänge, Garndrehung, und Abschluss. Zum Beispiel, Gekämmte Baumwolle und eine bessere Garnkontrolle reduzieren typischerweise die Pillingbildung im Vergleich zu minderwertigen Open-End-Garnen.
  • Handgefühl & drapieren: GSM beeinflusst das Gewicht, aber „Weichheit” stammt größtenteils aus Garnqualität und Veredelung (bio-wash, Silikon, Enzym, usw.).

Wir empfehlen, GSM zusammen mit anzugeben Stoffzusammensetzung, Garntyp (gekämmt/ringgesponnen/offen), Strickart, und Abschluss.
N


4) Welche Stoffzusammensetzungen und Strickkonstruktionen gibt es?, und wie wirken sie sich auf Druck/Branding aus??

Antwort: Zu den gängigen Optionen gehören::

  • 100% Baumwolle (Single-Jersey): Ideal für weiche Haptik und universellen Druck; ringgesponnen/gekämmt, empfohlen für erstklassige Ergebnisse.
  • Baumwoll-Polyester-Mischungen (z.B., 60/40, 50/50): Verbesserte Dimensionsstabilität und schnelle Trocknung; Beachten Sie, dass einige Druckverfahren und die Farbbrillanz von denen abweichen können 100% Baumwolle.
  • Verriegelung / doppelt gestrickt: Stabiler, glattere Oberfläche, oft höhere Deckkraft; typischerweise höhere Kosten und höheres Gewicht.

Zum Branding, wir unterstützen Siebdruck, DTG (Stoffabhängig), Stickerei, Wärmeübertragung, Entladung (Baumwolle), und Spezialtinten. Stoffauswahl und GSM-Auswirkung Tintenaufnahme, Druckschärfe, und Waschbeständigkeit, Deshalb stimmen wir die Stoffspezifikationen vor der Massenproduktion mit Ihrer Dekorationsmethode ab.
N


5) Was ist Ihr MOQ?, Probenahme/Vorlaufzeit, und Anpassungsmöglichkeiten (Etiketten/Verpackung)?

Antwort: Es gelten die üblichen Geschäftsbedingungen:

  • Mindestbestellmenge: Typischerweise pro Farbe und Stil, häufig 300–1,000 Stk je nach Stoff, GSM, und Anpassungen. Unter Verwendung bestehender Stoffe/Farben sind möglicherweise niedrigere Mindestbestellmengen möglich.
  • Probenahme: Normalerweise Proto-/Musterentwicklung 7–14 Tage nach Spezifikationsbestätigung; Vorproduktion (PP) Proben folgen nach Labortests und der Genehmigung des Größensatzes.
  • Massendurchlaufzeit: Häufig 20–45 Tage nach PP-Genehmigung, je nach Stoffverfügbarkeit, Färbevermögen, und Auftragskomplexität.
  • Anpassung: Verfügbar für gewebte Etiketten, Thermotransfer-Halsetiketten, Pflegeetiketten, Hangtags, Barcode-Aufkleber, Polybeutel, Größenaufkleber, und individuelle Kartonmarkierungen.

Wir bestätigen die endgültige Lieferzeit durch Überprüfung Ihrer Tech-Paket, Ziel-GSM-Toleranz, Farbpalette, und Prüfanforderungen (z.B., Schwindung, Farbechtheit, Pilling).

Zusammenfassung

Zusammenfassend, GSM ist praktisch, quantifizierbarer Ausgangspunkt für die Bewertung von T-Shirt-Stoffen, Es sollte jedoch niemals isoliert verwendet werden. Die Stoffqualität wird letztlich dadurch bestimmt, wie das Gewicht mit der Faserart zusammenwirkt, Garnkonstruktion, Strickstruktur, Veredelungsprozesse, und Dimensionsstabilität. Durch die Bewertung von GSM neben Attributen wie der Opazität, drapieren, Pilling-Resistenz, Schrumpfungskontrolle, Farbechtheit, und Handgefühl, Sie können die tatsächliche Leistung vorhersagen, anstatt sich auf Marketingetiketten zu verlassen. Ob Sie Rohlinge für eine Marke angeben, Beschaffung für die Produktion, oder die Auswahl von Kleidungsstücken für den Endgebrauch, Die systematische Anwendung dieser Metriken führt zu einer konsistenteren Anpassung, Haltbarkeit, und Kundenzufriedenheit.
N


Angabe eines GSM bei der Fabrik, die dies geschrieben hat

Bei den oben genannten Angaben handelt es sich eher um Maßangaben als um Verkaufsexemplare, Es lohnt sich also, klar zu sagen, wer es geschrieben hat und was sie machen können. KK Fashion Exports hat Kleidungsstücke und Accessoires aus Noida hergestellt, Indien seitdem 2003, und hat über exportiert 4 Millionen Stück an Einkäufer weltweit. Wenn Sie von dieser Seite aus zu einem Ziel-GSM gelangen, Wir zitieren dagegen als schriftliche Spezifikation und nicht als ungefähres Gewicht.

Für Käufer, die die Compliance-Position benötigen, bevor mit der Bemusterung begonnen wird: Unsere Produktion wird unabhängig auf ethische und soziale Compliance geprüft. Die Produktion beginnt ab 100–300 Stück pro Stil, pro Farbe, Und Mindestbestellmengen erklärt, wie das funktioniert, wenn ein GSM über mehrere Farben läuft.

Partner von KK Fashion Exports

Suchen Sie einen zuverlässigen Hersteller in Indien für Ihre nächste Kollektion?? Wir sind spezialisiert auf hochwertige Kleidungsstücke wie individuelle Damenbekleidung, Großhandel mit Bandana-Schals aus Baumwolle, und kundenspezifisches Zubehör mit niedrigen Mindestbestellmengen und weltweitem Versand.

Wir exportieren weltweit: USA, Europa, Australien, Vereinigte Arabische Emirate.

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

WhatsApp