KK Fashion Exports

Comprendre le GSM et la qualité des tissus pour les t-shirts

Dans les programmes de T-shirts B2B, GSM est souvent traité comme un raccourci rapide pour « épaisseur »” ou « qualité ».” En pratique, ce n'est qu'une variable dans une équation multifactorielle qui inclut le nombre de fils, qualité du fil, structure tricotée, processus de finition, contrôle du retrait, solidité des couleurs, résistance au boulochage, et stabilité dimensionnelle. Deux tissus peuvent partager le même GSM tout en se comportant très différemment au toucher., draper, opacité, durabilité, et performances de lavage—des différences qui impactent directement la satisfaction client, taux de retour, et perception de la marque. Ce guide clarifie ce que le GSM peut et ne peut pas vous dire, comment il doit être spécifié pour différentes utilisations finales (t-shirts promotionnels, les bases du commerce de détail, la mode s'adapte, vêtements de travail), et quels tests de support et contrôles de processus devraient être requis pour protéger les résultats de qualité.
n
Les acheteurs internationaux sont généralement confrontés à trois problèmes récurrents lorsqu’ils s’approvisionnent en T-shirts au-delà des frontières:

  1. Risque qualité et incohérence: Variations de tolérance GSM, correspondance des nuances, rétrécissement, couple (spirale), et les défauts de tissu peuvent entraîner des rejets et des retouches coûteux.. Sans méthodes de mesure standardisées et sans critères d'acceptation clairs, "même spécification” les commandes peuvent donner des résultats différents selon les lots ou les saisons.
  2. Pression temporelle: Retards d'échantillonnage, délais de livraison du tissu, et les goulots d'étranglement de la production peuvent perturber les calendriers de lancement. Lorsque les approbations de tissus et les paramètres de pré-production ne sont pas alignés, le calendrier a un impact sur les composés à travers les coupes, couture, finition, et emballage.
  3. Fiabilité de la logistique et des expéditions: Normes d'emballage, optimisation des cartons, précision de l'étiquetage, et documentation (Codes SH, factures, listes de colisage, certificats) influencer la vitesse de dédouanement et le coût au débarquement. Des écarts mineurs peuvent entraîner des retards, surestarie, ou problèmes de conformité sur les marchés de destination.

Une approche d'approvisionnement techniquement solide réduit ces risques en convertissant les attentes subjectives—"doux,” "prime,” "poids lourd,” "pas de retrait"—en exigences mesurables. Tout au long de ce guide, Le GSM est traité comme une mesure fondamentale qui doit être associée aux bons détails de construction du tissu., tolérances, normes d'essai, et points de contrôle qualité. L’objectif est de doter les acheteurs d’un cadre pratique pour comparer objectivement les fournisseurs., spécifications de verrouillage réalistes pour la production, et assurez-vous que les T-shirts livrés correspondent au toucher souhaité, performance, et durabilité—à temps et prêt à être expédié.
n
En fondant les décisions d'approvisionnement sur des paramètres d'ingénierie de tissu mesurables et une discipline de fabrication éprouvée—soutenu par les capacités textiles de classe mondiale de l’Inde et par des partenaires fiables tels que KK Fashion Exports—les acheteurs peuvent passer d'un dépannage réactif à un dépannage prévisible, approvisionnement évolutif.

Table des matières

Ce que GSM signifie pour les T-shirts

GSM (grammes par mètre carré) est le poids du tissu d'un tricot de T-shirt et influence directement la sensation du vêtement, tentures, et performant à l'usure. Pour les acheteurs, GSM est un indicateur de raccourci pour l'opacité attendue, qualité perçue, et la saisonnalité, mais il doit être évalué en fonction du nombre de fils, structure tricotée (maillot simple, verrouillage, piquer), et finition (compactage, enzyme, adoucisseur de silicone) parce que ceux-ci peuvent changer la sensation au toucher et le rétrécissement sans changer de GSM.
n
Utilisez le GSM pour correspondre à l’utilisation finale et au prix cible. Les gammes B2B typiques de t-shirts en coton et en coton mélangé sont:

  • 120–150 GSM: Léger; idéal pour les climats chauds, t-shirts promotionnels; opacité inférieure; plus sujet à la torsion/au boulochage si le fil/la finition est faible.
  • 160–180 GSM: Gamme de base de vente au détail; drapé équilibré et durabilité; généralement une meilleure stabilité et couverture d'impression.
  • 190–220 GSM: Poids lourd; sensation de main haut de gamme, opacité plus élevée, meilleure conservation de la forme; vêtements plus chauds et coût FOB plus élevé.
  • 230+ GSM: Surchemises/t-shirts structurés; s'assurer que les spécifications du patron et de la couture permettent un drapé réduit et un volume de couture plus élevé.

Spécifiez correctement le GSM dans les packs techniques pour éviter les litiges sur les écarts: demande vêtement fini GSM (post-lavage/compactage), définir une tolérance acceptable (communément ±5% pour les t-shirts en tricot), et aligner les objectifs de démarque inconnue (par ex., ≤3% longueur/largeur après un lavage standard) car un GSM plus élevé peut encore rétrécir s'il n'est pas correctement compacté. Pour les approbations, tester le GSM sur un échantillon conditionné (ambiance standard) et vérifier la cohérence entre les panneaux/lots; si vous avez besoin d'aide pour aligner le GSM sur la construction du tissu et les tests de conformité, KK Fashion Exports peut aider.

Gammes GSM typiques pour les tissus de t-shirts courants

Les bandes GSM typiques varient selon le type de fibre, structure tricotée, et terminer, mais la plupart des programmes de départ B2B se situent dans des fourchettes prévisibles. Utilisez ces références pour définir des objectifs de tissu dans votre pack technique et pour aligner les attentes des acheteurs en matière de poids., opacité, et drapé.

  • 100–140 GSM: Maillot léger (souvent 100% coton ou poly-coton) pour les promotions budgétaires, t-shirts d'été; opacité la plus faible et risque de transparence plus élevé.
  • 140–160 GSM: Jersey simple standard pour les basiques de tous les jours; toucher et respirabilité équilibrés.
  • 160–180 GSM: Poids moyen « premium” Jersey; opacité et rétention de forme améliorées; spécification commune pour les programmes groupés de marque.
  • 180–200 GSM: T-shirts premium/corporatifs plus lourds; meilleur contrôle du drapé et stabilité de l'impression; tenue légèrement plus chaude.
  • 200–240 GSM: Jersey épais/interlock ou jersey simple dense; pour le streetwear et les coupes structurées; coûts de couture et de transport plus élevés.
  • 220–300+ GSM: Piquer (poteaux) et French Terry pour le tee-like hauts; pas typique pour les tees de base mais courant pour les catégories élevées.

Pour l'approvisionnement, spécifier GSM avec une tolérance et une méthode de test: demande tissu fini GSM avec ±5% tolérance (ou plus serré pour les programmes premium), et confirmer si le fournisseur déclare avant le lavage ou après lavage poids (Les finitions enzymatiques/silicone peuvent affecter la sensation au toucher sans changements GSM importants). Si vous avez besoin d'aide pour verrouiller le bon GSM à votre ajustement, méthode d'impression, et prix indicatif, KK Fashion Exports peut aider à valider les options de tissu et les spécifications prêtes pour la production.

Comment le GSM affecte le poids, Draper, Durabilité

GSM (grammes par mètre carré) détermine directement le poids d'un t-shirt, comment ça s'accroche au corps (draper), et dans quelle mesure il résiste à l'usure et aux lavages répétés. À mesure que le GSM augmente, la masse du tissu augmente, l'opacité s'améliore, et le tricot semble généralement plus substantiel; à mesure que le GSM diminue, le tissu devient plus léger, plus aéré, et plus sujet à la transparence et à la distorsion si le fil et la finition ne sont pas contrôlés.
n

Poids & Draper: Utiliser le GSM comme spécification liée à l'utilisation finale—puis confirmez-le sur le tissu fini (après finition/compactage) pour éviter les surprises en vrac. Gammes typiques pour les tees:

  • 120–150 GSM: Léger; respirabilité supérieure; peut paraître transparent dans des couleurs claires; plus sensible aux marques de cintre et aux étirements.
  • 160–180 GSM: Gamme de base toutes saisons; sensation de main équilibrée; couverture fiable; repose proprement pour la plupart des ajustements.
  • 190–220 GSM: Poids lourd; aspect structuré; présence plus forte du col/ourlet; drapé plus chaud et moins fluide.

Pour contrôler le drapé à un GSM donné, spécifier la structure du tricot (maillot simple contre. verrouillage), nombre de fils (par ex., 30s/1 contre 20s/1), et finition (silicone/enzymatique) car deux tissus avec le même GSM peuvent avoir un drapé très différent.
n

Durabilité: Un GSM plus élevé améliore généralement la résistance à l'abrasion et réduit les piqûres, mais la durabilité est en fin de compte fonction de la qualité du fil, densité de point, et finition—pas le GSM seul. Pour moins de réclamations dans les programmes commerciaux, spécifier: Tolérance GSM (typiquement ±5%), limites de retrait après lavage (par ex., ≤ 5% longueur/largeur avec compactage), cibles de solidité des couleurs (par ex., 4+ se laver), et exigence de boulochage (par ex., ≥ 3–4 note le cas échéant). Valider avec des tests en laboratoire sur les produits finis et un essai de lavage avant d'approuver le volume. Si vous avez besoin d'aide pour définir les bandes GSM et les tolérances pour votre marché cible, KK Fashion Exports peut aider à aligner les spécifications du tissu sur les exigences de performances.

Achat de tissus ou de vêtements personnalisés en Inde?

KK Fashion Exports est un fabricant B2B établi & exportateur dans Noida, Inde. Nous sommes spécialisés dans les foulards en coton haut de gamme, vêtements pour dames, et emballages personnalisés à faibles MOQ avec une logistique porte-à-porte mondiale.

Type de GSM ou de tissu: Coton, Mélanges, Polyester

Le GSM affecte le coton, mélanges, et le polyester différemment car le type de fibre change d'épaisseur, draper, comportement de rétrécissement, et comment la « densité” se sent sur le corps. Pour 100% t-shirts en coton, un GSM plus élevé signifie généralement un, tissu plus opaque avec une meilleure structure; pour polyester, le même GSM peut sembler plus léger et plus frais en raison d'une moindre capacité d'absorption de l'humidité; pour les mélanges, le toucher et la durabilité dépendent à la fois du GSM et du rapport coton/polyester. Évaluez toujours le GSM en fonction du nombre de fils (par ex., 30s/1 contre 24s/1), type de tricot (maillot simple vs interlock), et finition (enzyme/silicone/pêche) pour éviter les comparaisons trompeuses.
n
Utilisez ces gammes GSM pratiques comme point de départ pour le sourcing (puis confirmez avec les données du laboratoire et les tests de lavage):

  • 100% coton (cardé/peigné): 140–160 GSM pour une promo légère; 160–180 GSM pour le commerce de détail standard; 180–220 GSM pour les « premium » structurés” sentir (surveiller le rétrécissement et le boulochage si cardé).
  • Mélanges CVC (par ex., 60/40 coton/polyester): 150–170 GSM pour les bases du commerce de détail; 170–190 GSM pour une meilleure opacité et rétention de forme (généralement un retrait inférieur à celui 100% coton).
  • Tri-mélanges (coton/poly/rayonne): 130–160 GSM pour un drapé doux et un look chiné; éviter un GSM très élevé si une main fluide est requise.
  • 100% polyester: 120–160 GSM pour les tees de performance; 160–180 GSM si vous avez besoin de plus d'opacité et de résistance aux accrocs (confirmer les exigences en matière de finition anti-humidité et anti-accrocs).

Pour le B2B contrôle de qualité, n'acceptez pas le GSM seul: spécifier Tolérance GSM (typiquement ±5%), demande pré- et GSM post-lavage (après 1× cycle lavage/séchage), et exécuter un essai de retrait (cible ≤3% longueur/largeur pour la plupart des tees vendus au détail). Vérifiez également opacité (surtout pour les nuances claires), boulochage (risque souvent plus élevé dans les mélanges à faible torsion), et aptitude à l'impression (coton pour DTG/écran; poly pour sublimation; les mélanges nécessitent des ajustements d’encre/température). Si vous avez besoin d'un fournisseur pour aligner le GSM, composition des fibres, et tests selon vos spécifications cibles, KK Fashion Exports peut soutenir le développement et la production en vrac.

Choisir le GSM pour le climat et les cas d'utilisation

Choisissez le GSM en fonction du climat de l'utilisateur, niveau d'activité, et le cycle de vie attendu du T-shirt (cadeaux promotionnels vs. uniforme quotidien). Un GSM inférieur améliore généralement la respirabilité et le temps de séchage, tandis qu'un GSM plus élevé améliore l'opacité, durabilité, et rétention de forme. Traitez le GSM comme une spécification qui doit s'aligner sur les conditions d'utilisation finale—pas une « qualité » autonome” indicateur.
n
Utilisez ces bandes GSM pratiques pour les climats et les cas d'utilisation courants:

  • 120–150 GSM: Climats chauds/humides, t-shirts d'événement, coupes mode légères; donne la priorité au flux d'air mais peut être plus translucide dans les couleurs claires.
  • 150–180 GSM: « standard toutes saisons” t-shirts d'entreprise et de vente au détail; opacité équilibrée, confort, et performances d'impression.
  • 180–220 GSM: Climats plus frais, vêtements de travail, flans de détail haut de gamme; meilleur contrôle du drapé, transparence réduite, résistance à l'abrasion améliorée.
  • 220+ GSM: Streetwear ou surchemises épais; structure et durabilité maximales, mais peut être chaud en cas de chaleur élevée et peut sécher plus lentement.

Pour réduire les risques, valider le choix GSM contre couleur (les nuances claires nécessitent un GSM plus élevé pour l'opacité), construction en tissu (peigné ring-spun vs. ouvert), et finition (l'enzyme/silicone peut changer la sensation au toucher sans changer le GSM). Demander une confirmation au laboratoire (Tolérance GSM ±5%), fixer une limite de rétrécissement après le lavage (communément ≤ 5%), et approuver un échantillon de pré-production dans les conditions climatiques cibles avant le vrac. Pour les acheteurs ayant besoin d'un contrôle GSM documenté et d'un support d'échantillonnage, KK Fashion Exports peut aider à l’alignement des spécifications et à la validation de la production.

Détecter la qualité au-delà des métriques GSM

Le GSM n'est que la masse du tissu par mètre carré; cela ne confirme pas la qualité du fil, stabilité du tricot, performances de teinture/finition, ou usure à long terme. Pour repérer la qualité au-delà du GSM, évaluer les caractéristiques du fil du tissu, cohérence de la construction, et l'intégrité de la finition—ceux-ci déterminent le boulochage, rétrécissement, torsion, opacité, et toucher au toucher pendant la production et après le lavage.
n
Utilisez ces contrôles pratiques (demander les résultats à l'usine ou valider en interne sur un échantillon et un prototype):

  • Fibre & fil: Vérifier la qualité du coton et la longueur des fibres (par ex., agrafe longue pour une main plus douce), type de fil (peigné vs cardé), et compact vs ring-spun pour une pilosité réduite et un risque de boulochage réduit.
  • Construction: Confirmer la densité des points (cours/pays de Galles), type de tricot (maillot simple vs interlock), et l'uniformité (vérifier la barre, lignes d'aiguille, traces). Comparez la cohérence de la largeur et du poids entre les rouleaux.
  • Stabilité dimensionnelle: Mesurer le retrait et la spirale après lavage; cible ≤ 5% rétrécissement et faible spiralité adapté à vos spécifications (des tolérances strictes pour le commerce de détail haut de gamme).
  • Couleur & solidité: Exiger un lavage, frotter (sec/humide), et données de test de résistance à la transpiration; inspecter l'ombrage d'un lot à l'autre et les marques de sel/adoucisseur.
  • Durabilité des surfaces: Effectuer des contrôles de boulochage/abrasion (par ex., Pilling Martindale ou ICI le cas échéant) et les attentes en matière de glissement/résistance des coutures pour la construction de votre vêtement.

Verrouillez cela dans les achats en demandant aux fournisseurs un pack technique en tissu (détails des fibres/fils, construction en tricot, finition, tolérances rouleau à rouleau), plus a chronologie du rapport de test aligné sur l'échantillonnage: approbation de l'échantillon, trempettes de laboratoire (pour teint), puis tests de pré-production sur tissu en vrac avant découpe. Si vous avez besoin d'un fournisseur capable de fournir des données de test documentées et des lots en vrac cohérents et alignés sur vos spécifications GSM et de performances., KK Fashion Exports peut prendre en charge le processus d'approvisionnement et de contrôle qualité.

FAQ

FAQ: Comprendre le GSM et la qualité des tissus pour les t-shirts (Vente en gros/usine)

1) Quelles options GSM proposez-vous pour les T-shirts, et quel GSM est le meilleur pour notre marché cible?

Répondre: Nous produisons généralement des T-shirts en 140–240 GSM, les gammes commerciales les plus courantes étant:

  • 140–160 GSM: Léger, respirant; souvent utilisé pour les t-shirts promotionnels et les climats chauds.
  • 170–190 GSM: Sensation de main et durabilité équilibrées; courant pour le commerce de détail « au quotidien” t-shirts.
  • 200–240 GSM: Plus lourd, plus structuré; préféré pour le streetwear haut de gamme et les coupes oversize.

Nous vous recommanderons le GSM en fonction de votre ajustement prévu, méthode d'impression, climat, et le prix, et peut fournir des échantillons de pré-production pour validation.
n


2) Comment contrôler la cohérence GSM dans la production en vrac et entre les lots de couleurs?

Répondre: Nous contrôlons le GSM à plusieurs étapes:

  • Contrôle du tricot: Nombre de fils, longueur de point, paramètres de la machine, et la tension de démontage sont définies selon les spécifications.
  • Contrôle teinture/finition: Les recettes de contrôle du compactage/retrait et de finition sont standardisées pour éviter la dérive GSM.
  • En ligne & CQ final: Nous testons le GSM en utilisant une découpe de tissu conditionnée (méthode surface/poids standard) depuis chaque rouleau et lot, avec des tolérances définies dans le pack technique (communément ±5% sauf accord contraire).

Pour la continuité des commandes, nous gardons approbations de trempage en laboratoire, paramètres de tricot, et réglages de finition pour correspondre au volume précédent.
n


3) Quel est le lien entre le GSM et l'opacité, rétrécissement, boulochage, et la qualité globale du tissu?

Répondre: Le GSM est un indicateur, mais ce n'est pas le seul déterminant de la qualité:

  • Opacité: Un GSM plus élevé améliore généralement la couverture, mais qualité du fil, structure tricotée (maillot simple vs interlock), et la couleur (blanc/bruyères claires) affectent également l'opacité.
  • Rétrécissement: Contrôlé davantage par type de fibre, finition (compactage), et couture/exposition à la chaleur que le GSM seul. Nous pouvons cibler des normes de démarque spécifiques (par ex., ≤3–5% après lavage) en fonction de vos besoins.
  • Boulochage: Poussé principalement par longueur de fibre, torsion du fil, et finition. Par exemple, le coton peigné et un meilleur contrôle du fil réduisent généralement le boulochage par rapport aux fils ouverts de qualité inférieure.
  • Toucher au toucher & draper: Le GSM influence le poids, mais « douceur” vient en grande partie de qualité du fil et finition (lavage biologique, silicone, enzyme, etc.).

Nous vous recommandons de spécifier GSM avec composition du tissu, type de fil (peigné/ring-spun/open-end), type de tricot, et finition.
n


4) Quelles compositions de tissus et constructions de tricot sont disponibles, et comment affectent-ils l'impression/l'image de marque?

Répondre: Les options courantes incluent:

  • 100% coton (maillot simple): Idéal pour un toucher doux et une impression à usage général; filé à l'anneau/peigné recommandé pour des résultats haut de gamme.
  • Mélanges coton/polyester (par ex., 60/40, 50/50): Stabilité dimensionnelle améliorée et séchage rapide; notez que certains processus d'impression et l'éclat des couleurs peuvent différer 100% coton.
  • Verrouillage / tricot double: Plus stable, surface plus lisse, opacité souvent plus élevée; coût et poids généralement plus élevés.

Pour la marque, nous soutenons sérigraphie, DTG (dépendant du tissu), broderie, transfert de chaleur, décharge (coton), et encres spéciales. Choix du tissu et impact GSM absorption d'encre, netteté d'impression, et durabilité au lavage, nous alignons donc les spécifications du tissu sur votre méthode de décoration avant l'envoi en vrac.
n


5) Quel est votre MOQ, délai d'échantillonnage/d'exécution, et options de personnalisation (étiquettes/emballage)?

Répondre: Les conditions commerciales standards sont:

  • Quantité minimale de commande: Typiquement par couleur par style, communément 300–1,000 pièces selon le tissu, GSM, et personnalisations. Des MOQ inférieurs peuvent être possibles en utilisant des tissus/couleurs existants.
  • Échantillonnage: Développement de proto/échantillons généralement 7–14 jours après confirmation des spécifications; pré-production (PP) les échantillons suivent après les trempages en laboratoire et l'approbation de l'ensemble de tailles.
  • Délai de livraison en gros: Communément 20–45 jours après approbation PP, selon disponibilité du tissu, capacité de teinture, et la complexité des commandes.
  • Personnalisation: Disponible pour étiquettes tissées, étiquettes de cou à transfert thermique, étiquettes d'entretien, étiquettes volantes, autocollants de codes à barres, poly-sacs, autocollants de taille, et marquages ​​de carton personnalisés.

Nous confirmons le délai de livraison final en examinant votre pack technique, cible de tolérance GSM, palette de couleurs, et exigences en matière de tests (par ex., rétrécissement, solidité des couleurs, boulochage).

Conclusion

En résumé, Le GSM est un outil pratique, point de départ quantifiable pour évaluer le tissu des T-shirts, mais il ne doit jamais être utilisé isolément. La qualité du tissu est finalement déterminée par la manière dont le poids interagit avec le type de fibre., construction de fils, structure tricotée, processus de finition, et stabilité dimensionnelle. En évaluant le GSM aux côtés d'attributs tels que l'opacité, draper, résistance au boulochage, contrôle du retrait, solidité des couleurs, et sensation de main, vous pouvez prédire les performances du monde réel plutôt que de vous fier aux étiquettes marketing. Que vous spécifiiez des flans pour une marque, approvisionnement pour la production, ou sélectionner des vêtements pour une utilisation finale, l'application systématique de ces mesures conduit à un ajustement plus cohérent, durabilité, et la satisfaction du client.
n


Spécifier un GSM avec l'usine qui a écrit ceci

Tout ce qui précède est une mesure plutôt qu'une copie de vente, donc cela vaut la peine de dire clairement qui l'a écrit et ce qu'ils peuvent faire. KK Fashion Exports a fabriqué des vêtements et des accessoires de Noida, L'Inde depuis 2003, et a exporté plus de 4 millions de pièces aux acheteurs en 27 pays et territoires. Si vous arrivez à un GSM cible depuis cette page, nous le citerons sous forme de spécification écrite plutôt que sous forme de poids approximatif.

Pour les acheteurs qui ont besoin d’une position de conformité avant le début de l’échantillonnage: huit audits SMETA entre 2017 et janvier 2026, 4-Pilules, audité par URS Verification Private Limited, couvrant les normes du travail, santé et sécurité, environnement et éthique des affaires. Les années de vérification et les documents disponibles pour un dossier de fournisseur sont sur certifications et conformité. La production commence à partir de 100 pièces par style, typiquement 300 par couleur, et quantités minimales de commande explique comment cela fonctionne lorsqu'un GSM est exécuté sur plusieurs couleurs.

Partenaire avec KK Fashion Exports

Êtes-vous à la recherche d'un fabricant fiable en Inde pour votre prochaine collection? Nous sommes spécialisés dans les vêtements de haute qualité comme vêtements personnalisés pour dames, vente en gros foulards bandana en coton, et accessoires personnalisés avec de faibles MOQ et une expédition mondiale.

Nous exportons dans le monde entier: Etats-Unis, Europe, Australie, Émirats arabes unis.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire le spam. Découvrez comment vos données de commentaire est traité.