KK Fashion Exports

T シャツの GSM と生地品質を理解する

B2B Tシャツプログラムにおいて, GSM は多くの場合、「厚さ」の略語として扱われます。” または「品質。” 実際に, これは、糸数を含む多要素方程式の 1 つの変数にすぎません。, 糸の品質, ニット構造, 仕上げ工程, 収縮制御, 色堅牢度, 耐ピリング性, 寸法安定性. 2 つの生地は同じ GSM を共有できますが、手触りが大きく異なります。, ドレープ, 不透明度, 耐久性, そして洗浄性能—顧客満足度に直接影響する違い, 返品率, そしてブランド認知. このガイドでは、GSM が伝えられることと伝えられないことを明確にします。, さまざまな最終用途に対してどのように指定すべきか (プロモーションTシャツ, 小売の基本, ファッションに合う, 作業着), 品質の結果を保護するためにどのサポートテストとプロセス管理が必要であるか.
n
海外のバイヤーは通常、国境を越えて T シャツを調達する際に繰り返される 3 つの問題点に直面します。:

  1. 品質リスクと不一致: GSM 許容誤差の変動, シェードマッチング, 収縮, トルク (スパイラル性), ファブリックの欠陥により、不合格や再作業にコストがかかる可能性があります. 標準化された測定方法と明確な合格基準がない, 「同じスペック” 注文はロットや季節ごとに異なる結果をもたらす可能性があります.
  2. スケジュール上のプレッシャー: サンプリング遅延, 生地のリードタイム, 生産のボトルネックにより発売カレンダーが混乱する可能性があります. 生地の承認と生産前パラメータが一致していない場合, スケジュールは切断全体に影響を及ぼします, 縫い, 仕上げ, そして梱包.
  3. 物流と出荷の信頼性: 包装規格, カートンの最適化, ラベルの精度, とドキュメント (HSコード, 請求書, パッキングリスト, 証明書) 通関速度と着陸コストに影響を与える. わずかな差異がホールドアップにつながる可能性があります, 滞納, または目的地市場におけるコンプライアンス問題.

技術的に健全な調達アプローチは、主観的な期待を変換することでこれらのリスクを軽減します。—"柔らかい,” 「プレミアム」,” 「ヘビー級,” 「縮まない」—測定可能な要件に変換する. このガイド全体を通して, GSM は、適切なファブリック構造の詳細と組み合わせる必要がある基本的なメトリックとして扱われます。, 公差, 試験規格, 品質チェックポイント. 目標は、サプライヤーを客観的に比較するための実用的なフレームワークをバイヤーに提供することです。, 生産現実的なロック仕様, 納品された T シャツが意図した手触りと一致していることを確認します, パフォーマンス, そして耐久性—予定通りに出荷準備完了.
n
測定可能なファブリックエンジニアリングパラメーターと実証済みの製造規律に基づいて調達決定を行うことにより、—インドの世界クラスの繊維能力と、以下の信頼できるパートナーによってサポートされています。 KK Fashion Exports—購入者は事後対応的なトラブルシューティングから予測可能なトラブルシューティングに移行できます, スケーラブルな調達.

目次

T シャツにとって GSM が意味するもの

GSM (平方メートルあたりのグラム数) です 生地の重さ Tシャツニットの着心地に直接影響を与える, カーテン, 着用時にパフォーマンスを発揮します. 購入者向け, GSM は予想される不透明度のショートカット インジケーターです, 知覚された品質, そして季節性, ただし、糸数と合わせて評価する必要があります, ニット構造 (シングルジャージ, インターロック, ピケ), そして仕上げ (圧縮する, 酵素, シリコーン柔軟剤) これらはGSMを変更せずに手触りや収縮を変えることができるためです。.
n
GSM を使用して最終用途と目標価格帯を一致させる. 綿および綿混紡 T シャツの一般的な B2B 範囲は次のとおりです。:

  • 120–150 GSM: 軽量; 暑い気候に最適, プロモーションTシャツ; 不透明度が低い; 糸や仕上げが弱いとヨレや毛玉が発生しやすくなります.
  • 160–180 GSM: 中核的な小売範囲; バランスの取れたドレープ性と耐久性; 通常、印刷の安定性とカバレッジが向上します.
  • 190–220 GSM: ヘビー級; プレミアムな手触り, より高い不透明度, 形状保持力が向上; より暖かいウェアとより高いFOBコスト.
  • 230+ GSM: オーバーシャ​​ツ/ストラクチャード T シャツ; ドレープの減少と縫い目のかさばりの増加に対応できるパターンと縫製仕様を確保する.

差異に関する紛争を避けるために、Tech Pack で GSM を正しく指定してください: リクエスト 完成品GSM (洗浄後/圧縮), 許容可能な許容誤差を定義する (一般的に ±5% ニットTシャツ用), 収縮ターゲットを調整します (例えば, ≤3% 長さ/幅 標準的な洗濯後) 適切に圧縮されていない場合、GSM が高くても縮小する可能性があるため. 承認用, 調整済みサンプルで GSM をテストする (標準的な雰囲気) パネル/ロット間の一貫性を検証します; GSM をファブリック構造およびコンプライアンス テストと調整するサポートが必要な場合, KK Fashion Exports 助けることができる.

一般的な T シャツ生地の一般的な GSM 範囲

一般的な GSM 帯域はファイバーの種類によって異なります, ニット構造, そして終わります, しかし、ほとんどの B2B T プログラムは予測可能な範囲内に収まります. これらのベンチマークを使用して、技術パックの生地目標を設定し、重量に対する購入者の期待を調整します。, 不透明度, そしてドレープ.

  • 100–140 GSM: 軽量ジャージ (頻繁 100% 綿またはポリ綿) 低予算のプロモーション用, サマーティー; 不透明度が最も低く、裏写りリスクが高い.
  • 140–160 GSM: 毎日の小売の基本に適した標準的なシングルジャージ; バランスの取れた手触りと通気性.
  • 160–180 GSM: 中量級「プレミアム」” ジャージー; 不透明性と形状保持性の向上; ブランド一括プログラムの共通仕様.
  • 180–200 GSM: より重いプレミアム/企業 T シャツ; より優れたドレープ制御と印刷安定性; 少し暖かい服装.
  • 200–240 GSM: 厚手のジャージ/インターロックまたは高密度のシングルジャージ; ストリートウェアと構造的なフィット感に最適; 縫製費や運送費が高くつく.
  • 220–300+ GSM: ピケ (極) Tシャツ風にはフレンチテリー トップス; 基本的なティーには一般的ではありませんが、高いカテゴリーでは一般的です.

調達用, GSM を許容差とテスト方法で指定します: リクエスト 完成した生地 GSM±5% 許容範囲 (プレミアム プログラムの場合はさらに厳しい), サプライヤーが報告しているかどうかを確認します 洗う前に または 洗濯後 重さ (酵素/シリコン仕上げは、GSM の大きな変化がなくても手触りに影響を与える可能性があります). 適切な GSM を自分のフィット感にロックするサポートが必要な場合, 印刷方法, そして目標価格, KK Fashion Exports ファブリックのオプションと生産準備が整った仕様の検証に役立ちます.

GSM が重量に与える影響, ドレープ, 耐久性

GSM (平方メートルあたりのグラム数) T シャツの重さは直接決まります, どのように体にぶら下がっているのか (ドレープ), 繰り返しの着用や洗濯にどれだけ耐えられるか. GSMが増加するにつれて, 生地の質量が増加する, 不透明度が向上します, そしてニットは通常、より重厚感を感じます; GSMが減少するにつれて, 生地が軽くなる, 風通しの良い, 糸と仕上げが制御されていない場合、裏抜けや歪みが発生しやすくなります。.
n

重さ & ドレープ: 最終用途に結び付けられた仕様として GSM を使用する—完成した生地で確認します (仕上げ/圧縮後) 大量のサプライズを避けるために. ティーの一般的な範囲:

  • 120–150 GSM: 軽量; より高い通気性; 明るい色では透けて見える場合があります; ハンガーの跡や伸びに敏感になる.
  • 160–180 GSM: コアなオールシーズンラインナップ; バランスの取れた手触り; 信頼できるカバレッジ; ほとんどのフィット感にきれいにフィット.
  • 190–220 GSM: ヘビー級; 構造化された外観; 襟/裾の存在感が強め; より暖かく、より少ない流体ドレープ.

特定の GSM でドレープを制御するには, ニット構造を指定する (シングルジャージ vs. インターロック), 糸番手 (例えば, 30秒/1 対 20 秒/1), そして仕上げ (シリコーン/酵素) 同じGSMを持つ2つの生地はドレープが大きく異なる可能性があるため.
n

耐久性: GSM が高いほど、一般的に耐摩耗性が向上し、ピンホールが減少します。, しかし、耐久性は最終的には糸の品質によって決まります。, ステッチ密度, そして仕上げ—GSMだけではない. 商用プログラムでのクレームを減らすために, 特定: GSM許容誤差 (通常 ±5%), 洗濯後の収縮限界 (例えば, ≤ 5% 圧縮した長さ/幅), 色堅牢度の目標 (例えば, 4+ 洗濯へ), ピリング要件 (例えば, ≥ 3–4 該当する場合の評価). バルクを承認する前に、完成品のラボテストと洗浄トライアルで検証します。. ターゲット市場向けに GSM 帯域と許容誤差を定義するサポートが必要な場合, KK Fashion Exports ファブリックの仕様をパフォーマンス要件に合わせるのに役立ちます.

インドから生地やカスタム衣類を調達?

KK Fashion Exports 老舗のB2Bメーカーです & ノイダの輸出業者, インド. 当社はプレミアムコットンスカーフを専門としています。, 女性の衣服, グローバルなドアツードア物流による低MOQでのカスタムパッケージング.

GSM とファブリックの種類: コットン, ブレンド, ポリエステル

GSMは綿に影響を与えます, ブレンドする, 繊維の種類によって太さが変わるため、ポリエステルと異なります。, ドレープ, 収縮動作, そしてどのように「密度」” 体にフィットする感覚. のために 100% 綿のTシャツ, 通常、GSM が高いほど厚いことを意味します, より優れた構造でより不透明な生地; ポリエステル用, 同じGSMでも、吸湿性が低いため、より軽く涼しく感じられます。; ブレンド用, 手触りと耐久性はGSMと綿/ポリ比率の両方に依存します. 常に糸数とともに GSM を評価します (例えば, 30秒/1 vs 24秒/1), ニットタイプ (シングルジャージ vs インターロック), そして仕上げ (酵素/シリコン/ピーチ) 誤解を招く比較を避けるため.
n
これらの実用的な GSM 範囲を調達の開始点として使用します。 (その後、ラボデータと洗浄テストで確認します):

  • 100% コットン (カード/コーマ加工): 140–160 軽量プロモーション用の GSM; 160–180 標準小売向けの GSM; 180–220 構造化された「プレミアム」の GSM” 感じる (カードを使用した場合、縮みや毛玉が発生する可能性がありますのでご注意ください。).
  • CVCブレンド (例えば, 60/40 綿/ポリ): 150–170 小売基本のための GSM; 170–190 GSM による不透明性と形状保持性の向上 (通常、より低い収縮率 100% コットン).
  • トライブレンド (綿/ポリ/レーヨン): 130–160 GSM による柔らかなドレープと杢調の外観; スムーズなハンドリングが必要な場合は、非常に高い GSM を避ける.
  • 100% ポリエステル: 120–160 パフォーマンス T シャツ用の GSM; 160–180 より不透明度と引っ掛かり耐性が必要な場合は GSM (ウィッキング仕上げと引っ掛かり防止の要件を確認する).

B2B向け 品質管理, GSM だけを受け入れないでください: 特定 GSM許容誤差 (通常 ±5%), リクエスト 前- および洗浄後のGSM (1以降× 洗濯/乾燥サイクル), そして実行します 収縮試験 (ターゲット ≤3% ほとんどの小売用 T シャツの長さ/幅). こちらも検証 不透明度 (特に明るい色合いの場合), ピリング (ツイストの少ないブレンドではリスクが高くなることが多い), そして 印刷適性 (DTG/スクリーン用コットン; 昇華用ポリ; ブレンドにはインク/温度の調整が必要です). GSM を調整するサプライヤーが必要な場合, 繊維組成, 目標仕様に合わせてテストする, KK Fashion Exports 開発と大量生産をサポートできます.

気候とユースケースに合わせて GSM を選択する

着用者の気候に基づいて GSM を選択してください, 活動レベル, そしてTシャツの予想されるライフサイクル (プロモーション特典 vs. 毎日の制服). GSM が低いと、一般に通気性が向上し、乾燥時間が向上します。, GSM が高くなると不透明度が向上します, 耐久性, そして形状保持力. GSM を最終使用条件に合わせなければならない仕様として扱う—独立した「品質」ではない” インジケータ.
n
一般的な気候やユースケースには、これらの実用的な GSM 帯域を使用してください:

  • 120–150 GSM: 高温多湿の気候, イベントTシャツ, 軽量ファッションフィット; 空気の流れを優先しますが、明るい色ではより半透明になる場合があります.
  • 150–180 GSM: オールシーズン「スタンダード」” 企業および小売店の T シャツ; バランスの取れた不透明度, 快適, と印刷パフォーマンス.
  • 180–220 GSM: 涼しい気候, 作業着, プレミアム小売ブランク; より優れたドレープ制御, 裏写りの軽減, 耐摩耗性の向上.
  • 220+ GSM: 厚手のストリートウェアまたはオーバーシャ​​ツ; 最大限の構造と耐久性, ただし、高温では暖かく感じられ、乾燥が遅くなる可能性があります.

リスクを軽減するには, GSM の選択を検証する (明るい色合いの不透明度にはより高い GSM が必要です), 生地構造 (コーマリングスパン vs. オープンエンド), そして 仕上げる (酵素/シリコンはGSMを変えずに手触りを変えることができます). ラボの確認をリクエストする (GSM許容誤差 ±5%), 洗濯後の収縮限界を設定する (一般的に ≤ 5%), バルクの前に、対象の気候条件での試作サンプルを承認します。. 文書化された GSM 制御とサンプリングのサポートを必要とする購入者向け, KK Fashion Exports 仕様の調整と製造の検証を支援できる.

GSM 指標を超えた品質の発見

GSM は 1 平方メートルあたりの生地の質量のみです; 糸の品質を確認するものではありません, 編みの安定性, 染料/仕上げ性能, または長期間の着用. GSMを超えた品質を見極める, 生地の糸の特性を評価する, 建設の一貫性, 仕上げの完全性—これらが毛玉を決定します, 収縮, ねじれ, 不透明度, 製造時と洗濯後の手触り.
n
これらの実践的なチェックを使用してください (工場から結果をリクエストするか、見本やプロトサンプルで社内で検証します):

  • ファイバ & 糸: 綿のグレードとステープルの長さを確認する (例えば, 長繊維で滑らかな手触り), 糸の種類 (コームド vs カードド), リング精紡と比較してコンパクトで、毛羽立ちが少なく、毛玉のリスクが軽減されます。.
  • 工事: 縫い目の密度を確認する (コース/ウェールズ), ニットタイプ (シングルジャージ vs インターロック), そして均一性 (バレをチェックする, 針の線, 縞模様). ロール間での幅と重量の一貫性を比較する.
  • 寸法安定性: 洗濯後の収縮率とスパイラル性を測定; ターゲット ≤ 5% 収縮と スパイラル性が低い あなたの仕様に適した (プレミアム小売に対する厳しい許容範囲).
  • 色 & 堅牢度: 洗浄が必要, こする (ドライ/ウェット), 耐汗堅牢度試験データ; ロット間のシェーディングや塩/柔軟剤のマークを検査します。.
  • 表面耐久性: 毛玉・摩耗チェックを行う (例えば, 該当する場合はマーティンデールまたは ICI ピリング) 縫製の滑りや衣服の構造に対する期待される強度.

サプライヤーに要求することで、これを調達に組み込むことができます。 ファブリックテックパック (繊維/糸の詳細, ニット構造, 仕上げる, ロールツーロール公差), もっとある テストレポートのタイムライン サンプリングに合わせて: 見本承認, ラボディップス (染色用), その後、裁断前にバルク生地で生産前テストを行います。. 文書化されたテストデータと、GSM およびパフォーマンス仕様に合わせた一貫したバルクロットを提供できるベンダーが必要な場合, KK Fashion Exports 調達と品質管理プロセスをサポートできます.

よくある質問

よくある質問: T シャツの GSM と生地品質を理解する (卸売/工場)

1) T シャツに対してどのような GSM オプションを提供していますか, どの GSM が当社のターゲット市場に最適であるか?

答え: 通常、Tシャツを生産しているのは、 140–240 GSM, 最も一般的な商用範囲は次のとおりです。:

  • 140–160 GSM: 軽量, 通気性のある; プロモーション用のTシャツや温暖な気候でよく使用されます。.
  • 170–190 GSM: バランスのとれた手触りと耐久性; 小売業にとって「日常」に共通すること” ティー.
  • 200–240 GSM: より重い, より構造化された; プレミアムなストリートウェアとオーバーサイズのフィットに好まれます.

お客様の状況に基づいて GSM を推奨します。 意図したフィット感, 印刷方法, 気候, そして価格帯, 検証用の試作サンプルを提供できます.
n


2) 大量生産全体およびカラーロット間の GSM の一貫性をどのように制御しますか?

答え: GSMを多段階で制御します:

  • 編成制御: 糸番手, 縫い目の長さ, マシンの設定, テイクダウンテンションは仕様ごとに設定されています.
  • 染色・仕上げ管理: 圧縮/収縮制御と仕上げレシピを標準化してGSMドリフトを防止.
  • 列をなして & 最終QC: 調整された生地の裁断を使用して GSM をテストします (標準面積・重量法) から 各ロールとロット, 技術パックで定義された公差による (一般的に ±5% 別段の合意がない限り).

再注文の継続性のために, 私たちは保管します ラボディップの承認, 編みパラメータ, そして仕上げの設定 以前のバルクと一致するように.
n


3) GSM は不透明度とどのように関係しますか, 収縮, ピリング, 全体的な生地の品質?

答え: GSMは指標の1つです, しかし品質の唯一の決定要因ではありません:

  • 不透明度: GSM が高いほど、一般にカバーが向上します, しかし 糸の品質, ニット構造 (シングルジャージ vs インターロック), そして色 (ホワイト/ライトヘザー) 不透明度にも影響する.
  • 収縮: さらに制御されるのは、 繊維の種類, 仕上げ (圧縮), 縫製・熱暴露 GSM単独よりも. 特定のシュリンク規格をターゲットにすることができます (例えば, ≤3–5% 洗濯後) あなたの要件に基づいて.
  • ピリング: 主に駆動されるのは、 繊維長, 糸の撚り, そして仕上げ. 例えば, コーマ綿と優れた糸制御により、通常、低品質のオープンエンド糸と比較してピリングが軽減されます。.
  • 手触り & ドレープ: GSMは重量に影響を与える, でも「柔らかさ」” 主にからのものです 糸の品質と仕上げ (バイオウォッシュ, シリコーン, 酵素, 等).

GSM を一緒に指定することをお勧めします 生地の組成, 糸の種類 (コーマ/リングスパン/オープンエンド), ニットタイプ, そして仕上げ.
n


4) どのような生地組成とニット構造が利用可能か, 印刷やブランディングにどのような影響を与えるか?

答え: 一般的なオプションには以下が含まれます:

  • 100% コットン (シングルジャージ): ソフトな手触りと汎用印刷に最適; プレミアムな結果を得るにはリングスパン/コーマを推奨.
  • 綿/ポリ混紡 (例えば, 60/40, 50/50): 寸法安定性と速乾性の向上; 一部の印刷プロセスと色の鮮やかさは異なる場合があることに注意してください。 100% コットン.
  • インターロック / ダブルニット: より安定した, より滑らかな表面, 多くの場合、不透明度が高くなります; 通常、コストと重量が増加します.

ブランディングのため, 私たちはサポートします スクリーンプリント, DTG (生地に依存する), 刺繍, 熱伝達, 放電 (コットン), および特殊インク. ファブリックの選択と GSM への影響 インクの吸収, 印刷の鮮明さ, そして洗濯耐久性も, そのため、バルク前に生地の仕様を装飾方法に合わせて調整します。.
n


5) あなたのMOQは何ですか, サンプリング/リードタイム, およびカスタマイズオプション (ラベル/パッケージ)?

答え: 標準的な商業条件は次のとおりです。:

  • MOQ: 通常 色ごと、スタイルごと, 一般的に 300–1,000 個 生地に応じて, GSM, そしてカスタマイズ. 既存の生地/色を使用すると、より低いMOQが可能になる場合があります.
  • サンプリング: 通常、プロト/サンプル開発 7–14 日 スペック確認後; プリプロダクション (PP) サンプルはラボディップとサイズセットの承認後に続きます.
  • バルクリードタイム: 一般的に 20–45 日 PP承認後, 生地の在庫状況に応じて, 染色能力, 注文の複雑さ.
  • カスタマイズ: 利用可能 織りラベル, 熱転写ネックラベル, ケアラベル, 下げ札, バーコードステッカー, ポリ袋, サイズステッカー, およびカスタムカートンマーキング.

あなたの最終リードタイムを確認することで確認します テックパック, 目標のGSM耐性, カラーパレット, およびテスト要件 (例えば, 収縮, 色堅牢度, ピリング).

まとめ

要約すれば, GSMは実用的です, T シャツ生地を評価するための定量化可能な出発点, しかし、決して単独で使用すべきではありません. 生地の品質は最終的には重量と繊維の種類がどのように相互作用するかによって決まります。, 糸構造, ニット構造, 仕上げ工程, 寸法安定性. 不透明度などの属性とともに GSM を評価することによって, ドレープ, 耐ピリング性, 収縮制御, 色堅牢度, そして手の感触, マーケティングラベルに依存するのではなく、現実世界のパフォーマンスを予測できます. ブランドに空白を指定するかどうか, 生産のための調達, または最終用途の衣類の選択, これらのメトリクスを体系的に適用すると、より一貫した適合が得られます, 耐久性, そして顧客満足度.
n


Specifying a GSM with the factory that wrote this

Everything above is measurement rather than sales copy, so it is worth saying plainly who wrote it and what they can make. KK Fashion Exports has manufactured garments and accessories from Noida, インド以来 2003, 以上に輸出しました 4 購入者に100万個 27 国と地域. If you arrive at a target GSM from this page, we will quote against it as a written specification rather than as an approximate weight.

For buyers who need the compliance position before sampling begins: 8回のSMETA監査 2017 そして1月 2026, 4-丸薬, URS Verification Private Limited による監査済み, 労働基準をカバーする, 健康と安全, 環境とビジネス倫理. The audit years and the documents available for a vendor file are on 認証とコンプライアンス. Production starts from 100 スタイルごとの枚数, 通常 300 色ごとに, そして 最低注文数量 explains how that works when one GSM is run across several colours.

KK Fashion Exportsと提携

次のコレクションのためにインドの信頼できるメーカーをお探しですか?? 私たちは次のような高品質の衣類を専門としています。 カスタム婦人服, 卸売コットンバンダナスカーフ, カスタムアクセサリも低MOQで世界中に発送可能.

世界中に輸出しています: アメリカ合衆国, ヨーロッパ, オーストラリア, アラブ首長国連邦.

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています. コメントデータがどのように処理されるかをご覧ください.