KK Fashion Exports

ファブリック GSM の詳細ガイド

インドは繊維製造の世界的ハブです, 紡績にまたがる成熟したエコシステムを備えた, 編み物, 織る, 処理, 染色, 印刷, そして大規模な衣類. この能力の深さにより、インドは綿花全体の量と多用途性の両方を求めるブランドにとって戦略的な調達先となっています。, ブレンドする, 合成繊維, そしてパフォーマンステキスタイル. しかし, 機会を生み出す多様性は、多様性を生み出すこともあります—特にGSMのような仕様が管理されたものではなく近似値として扱われる場合. したがって、経験豊富な輸出メーカーと協力することが重要です。. KK Fashion Exports 明確な技術コミュニケーションを必要とするバイヤーにとって、信頼できる製造パートナーとして認められています, 再現可能な品質, と生産規律—GSM 耐性とファブリックのパフォーマンスが長期にわたって、また複数の SKU にわたって一貫性を維持する必要がある場合の重要な要素.

海外のバイヤーは通常、国境を越えて生地や完成品を調達する際に繰り返される 3 つの問題点に直面します。:

  1. 品質リスクと仕様ドリフト: 公称GSMは染色後に変化する可能性があります, 洗浄, 圧縮, ヒートセット, または仕上げ. 試験方法と許容誤差が調整されていない, 注文した商品は予想より重かったり軽かったりする可能性があります, 手の感触を変える, フィット, 収縮などの性能特性, ストレッチリカバリー, または耐摩耗性.
  2. 回避可能なやり直しによるタイムラインへのプレッシャー: GSM測定に関する誤解 (フィニッシュ前vs. フィニッシュ後), 許容されるバリエーション, または、サンプリング基準によりラボディップが繰り返される可能性があります, 再サンプリング, そして生産は保留されます—最終的には発売カレンダーと補充約束に影響を与える.
  3. 物流とコストの負担: 生地の重量は運賃に影響します, カートン計画, コンテナの使用率, 陸揚げコストの計算. 数千メートルにわたる GSM の偏差により、出荷重量が大幅に変化する可能性があります, 関税/税評価 (一部の管轄区域では), 収益性—特に大容量プログラムの場合.

このガイドでは、GSM を制御可能なものとして枠組み化することで、こうした調達の現実に対処します。, より広範な品質システム内の監査可能なパラメータ. GSM が実際の意味で何を意味するのかが明確になります。, どのように測定および検証されるか (共通のテスト基準とサンプリング方法を含む), さまざまな生地構造に対してどのような公差が商業的に現実的であるか, そして、仕様段階で予想しなければならない方法で、仕上げプロセスが GSM をどのように変化させるかについても説明します。. また、技術パックや注文書に GSM 要件を文書化するための調達指向のアプローチも提供します。, 購入者間の期待を調整する, ミル, そして衣料品メーカー—品質が安定しているため, タイムラインは引き続き予測可能, 国境を越えた物流は引き続き効率的です.

GSM を製造科学と調達分野の両方に基礎付けることによって, 買い手は紛争を減らすことができる, 再現性の向上, より強力なサプライヤーパートナーシップを構築します—特にインドのような製造大国から調達し、次のような確立されたパートナーと協力する場合はそうです。 KK Fashion Exports 仕様を一貫した生産結果に変換する方法を理解している人.

目次

GSM による生地重量の測定内容

GSM (平方メートルあたりのグラム数) 単位面積あたりの生地の質量を測定します, g/mで表す². ロール幅や生地の長さに関係なく、生地の重量を数値化します。, サプライヤーや生産ロット間で材料を比較するための信頼できる仕様になります。. 実際に, GSM は厚さと密度の代理です, そしてそれはドレープと強い相関関係があります, 不透明度, 暖かさ, そして知覚された品質—しかしそうではありません, それ自体で, ファイバーの種類を定義する, 織り/編み構造, またはパフォーマンス終了.

GSM は、布地の既知の領域を切断し、重量を測定することによって決定されます。, 次にg/mに変換します². 業界で一般的な方法は、GSM カッターを使用することです (通常 100 cm²) そして精密スケール:

  • カットする 100 cm² 検体 (多くの GSM カッターはこの分野に標準化されています).
  • 標本の重量をグラム単位で測定します (校正されたスケールを使用する; 0.01 g の可読性は、軽い生地の場合に一般的です).
  • 重みに次の値を掛けます 100 GSMを取得するには (なぜなら 100 cm² = 1/100 の 1 メートル²).
  • 少なくとも繰り返します 5 幅と長さのポイント; 平均および許容誤差を報告する (一般的に ±3% に ±5% 生地と購入者の基準に応じて).

B2B ソーシングと QC 向け, 不一致を避けるために、構造の詳細とともに合格基準として GSM を指定します: ターゲットGSMを含む, 許容範囲, そしてテストコンディショニング (例えば, リラックス後や洗顔後など, ニットや仕上げによっては重量が移動するため). GSMがグレージュで測定されているかどうかも明確にします, 染め, または完成した生地, およびそれが収縮前または収縮後の状態に基づいているかどうか, これらの決定は大量消費に影響するため、, マーカー収量, 最終的な衣服の手触り. バルクロットの再現可能なサンプリングとレポートによる文書化された GSM テストが必要な場合, KK Fashion Exports は、目標仕様に対する測定とコンプライアンスをサポートします.

GSMを正確に計算する方法

GSMを計算するには (平方メートルあたりのグラム数) 正確に, 正確にわかっている布地面積の重量を測定し、その重量を 1 メートル² 基礎. 最も信頼性の高い方法は、固定領域をパンチする GSM カッターを使用します。 (一般的に 100 cm²), 校正済みの精密天びんと組み合わせる. サンプルが平らであることを確認してください, 緊張から解放される, 湿気による重量変動を最小限に抑えるために、標準大気に調整されています。.

再現可能な結果を​​得るには、この手順に従ってください:

  • 生地のコンディションを整える: 20 ± 2 °Cと65± 4% 少なくともRH 24 時間 (ISO 139 / ASTM D1776).
  • 既知の領域をカットする: GSMカッターを使用する (例えば, 100 cm² = 0.01 メートル²). テンプレートを使用する場合, 寸法を正確に測定する (面積 = 長さ × 幅(メートル)²).
  • 正しく重さを量る: 校正済みの天びんを使用する (可読性 0.01 g; 0.001 軽量生地の場合は g). あらゆる容器の風袋を測る; 隙間風や静電気を避ける.
  • GSMを計算する: GSM = 重量 (g) ÷ エリア (メートル²). のために 100 cm² カッター: GSM = 重量 (g) × 100.
  • レプリケートを使用して検証する: テイク5–10 ロール全体の標本 (中心 + エッジ), GSMの平均値, 最小/最大をレポートします; 継ぎ目によって生じる異常値を拒否する, スラブ, または連続記録を終了する.

一貫した B2B レポートを実現するために, 方法を文書化する (カッターエリア, バランス感度), コンディショニング標準, 標本の数, そして生地の状態 (グレージュ/仕上げ/ウォッシュ済み), 仕上げと水分の回復により GSM が大幅に変化する可能性があるため. 大量注文のためにサードパーティと調整したサンプリング計画と文書化された GSM テスト結果が必要な場合, KK Fashion Exports は標準化された測定とレポートでサポートできます.

インドから生地やカスタム衣類を調達?

KK Fashion Exports 老舗のB2Bメーカーです & ノイダの輸出業者, インド. 当社はプレミアムコットンスカーフを専門としています。, 女性の衣服, グローバルなドアツードア物流による低MOQでのカスタムパッケージング.

一般的なファブリックの GSM 範囲

GSM (平方メートルあたりのグラム数) 範囲は生地の種類によって異なります, 織り/編み構造, そして最終用途. 目標重量を設定するには、調達ベンチマークとして以下の範囲を使用します。, 許容誤差, そしてパフォーマンスの期待 (不透明度, ドレープ, 耐久性). GSM と生地幅を常に照合してください。, 完成した建設 (織物の場合は EPI/PPI、ニットの場合はステッチ密度), および仕上げ工程, これらは最終的な GSM を変更する可能性があるため、.

  • コットンジャージー (シングルニット) Tシャツ: 140–200 GSM (ライト: 120–160; 半ば: 160–190; 重い: 190–220)
  • インターロックニット / ダブルジャージ: 180–260 GSM
  • フレンチテリー: 200–320 GSM
  • フリース (起毛した): 260–400 GSM
  • ポプリン (綿/ポリ綿): 90–140 GSM
  • オックスフォードシャツ: 120–200 GSM
  • デニム: 250–450 GSM (≈7–13 オンス/ヤード²)
  • キャンバス / アヒル: 250–600 GSM
  • チノ / ツイル (ボトムウェイト): 200–320 GSM
  • リネン (織られた): 120–240 GSM
  • ウールスーツ: 180–320 GSM
  • コーティングウール / メルトン: 350–800 GSM
  • シルクシフォン / ジョーゼット: 25–60 GSM
  • サテン (シルク/ポリ): 80–150 GSM
  • ポリエステルマイクロファイバー / 裏地タフタ: 50–90 GSM
  • 不織布 (PPスパンボンド): 15–80 GSM

B2B ソーシングの場合, GSMを完成品要件として指定し、現実的な公差を設定する: 通常 ±3–5% 安定した織物と ±5–8% ニット用 (強くブラッシングすると高くなります, 桃色, またはコーティングされた). 標準化されたラボ手法で検証する (例えば, ISO 3801 / ASTM D3776) 複数のロールからサンプルを採取してロット間の変動を把握します; ターゲット GSM を最終用途のパフォーマンスおよび生産の実現可能性と調整するためのサポートが必要な場合, KK Fashion Exports 助けることができる.

衣服の用途による GSM の選択

衣類の最終用途に基づいて GSM を選択する, 予想される摩耗状態, とパフォーマンス目標 (不透明度, ドレープ, 耐久性, 暖かさ, そして命を洗う). 現実的な方法としては: 季節を定義する (夏と冬), 活動レベル (ファッションと作業服), 必要な手触り (ソフト vs ストラクチャード), 次に、GSM バンドを候補リストに挙げ、ラボチェックで検証します。 (収縮 %, ピリング, 破裂強度・引裂強度, 色堅牢度) 一括承認の前に. 逆の方向で作業している場合, 衣服の種類から布へ戻る, 私たちの 衣料品カテゴリー別の生地の範囲 それぞれに通常使用するものをリストします.

衣類の用途別の一般的な GSM 範囲 (工場計画のベンチマーク):

  • 軽量 / 高い通気性 (裏地, 夏のブラウス, 薄手のシャツ): 80–130 GSM — 通気性と不透明性のテストを優先する.
  • 毎日のTシャツ & ファッションニット トップス: 140–180 GSM — 透け感を抑えたバランスのとれたドレープ; シングルジャージのスキュー/スパイラルを確認.
  • プレミアムTシャツ, 極, インターロック: 180–220 GSM — 優れたカバー力と形状保持力; 洗濯後の寸法安定性をチェックする.
  • シャツ (織られた): 110–160 GSM — フォーマル用のライター, カジュアル/オーバーシャ​​ツの場合は高くなります; 折り目の回復と縫い目の滑りを確認する.
  • ボトムス (チノパン, ワークパンツ): 200–320 GSM — GSM が高いほど、耐摩耗性と耐引裂性が向上します; 引張/引裂強度と摩擦に対する色堅牢度を検証します。.
  • デニム: 280–450 GSM (≈ 8–13 オンス/ヤード²) — 夏に向けて軽い, 頑丈な着用のために重い; 収縮と亀裂をテストする.
  • パーカー / フリース / スウェットシャツ: 260–380 GSM — 暖かさと形状の割に重い; 洗濯後の毛玉とGSMの損失をテストします.
  • アウターシェル & 構造化された作品: 200–350+ GSM — コーティング/ラミネートの重量と剛性を考慮する; 必要に応じて縫い目の強度と耐水性を確認します.

ご注文の場合, 明確な仕様で GSM を制御: 州 生地の種類 + 工事 (例えば, シングルジャージ 30 秒/1, インターロック, ツイル), ターゲットGSM 許容誤差あり (一般: ±5% ニット, ±3–5% 織物), そしてテスト条件 (ISO 3801 または同等の; プレウォッシュ vs グレージュ). GSM を最終用途に適合させるのにサポートが必要な場合, バイヤーの要件に合わせたサンプリングおよびテストレポートを含む, KK Fashion Exports ファブリックの選択と承認をサポートできます.

GSM がドレープと耐久性に与える影響

GSM (平方メートルあたりのグラム数) 生地の質量を変えることで生地のドレープと耐久性に直接影響します。, 厚さ, そして曲げ剛性. GSMが増加するにつれて, 生地は一般的により不透明になり、安定します。, 手が硬くなり、流動性が低下した場合; GSMが減少するにつれて, 生地はドレープしやすくなる傾向がありますが、より透明度が高くなる場合があります, ストレッチ歪み, または縫い目の歪み. 実際に, ドレープは主に曲げ剛性によって決まります (GSMの機能, 厚さ, および糸/構造), 耐久性は耐摩耗性と相関しますが、, 引き裂き強度, と縫い目のパフォーマンス—構造が同等の場合、より高い GSM によって改善されることがよくあります.

GSM ターゲットを使用してドレープを制御する (生地がどのように垂れ下がって動くのか) 測定可能な方法で:

  • 流体ドレープを実現するには、低い GSM を選択してください: 軽量の織物/ニットは体に近い位置に垂れ下がりますが、透けを避けるために裏地や糸数を増やす必要がある場合があります。 (典型的なアパレル範囲: ~80–150 多くのシャツ地/裏地用の GSM; ~120–180 薄手のニットにはGSM).
  • バランスの取れたドレープと安定性を得るには、ミッド GSM を選択してください: 中厚手のスーツは構造化されたトップス, ドレス, そして多彩なユニフォーム (~150–220 GSMは繊維および編物/織物の構造に応じて異なります).
  • 構造的なドレープを実現するには、より高い GSM を選択してください: 厚手の生地は形状を保持します, フラッターに抵抗する, より「カスタマイズされた」ように見える,” ただし、織り/編みがきつい場合は硬く感じる場合があります (~220–350+ 作業服で一般的なGSM, スウェット生地, そしてアウターシェル).
  • ドレープテストで検証, GSMだけではない: ドレープ係数テストを使用して候補生地を比較する (例えば, キューシックドレープ) 工場や染料ロット全体での一貫性が重要な場合の曲げ剛性測定.

耐久性のために, GSM は便利なプロキシですが、誤った等価性を避けるために構築と同時に指定する必要があります (例えば, かさばる低撚りの糸は、強度を向上させることなくGSMを高めることができます). パフォーマンスを固定するには, GSMと明確な仕様を組み合わせる: 繊維含有量, 糸番手/デニール数, 織り/ニットタイプ, エンド/ピック (織物) または コース/ウェール密度 (ニット), そして仕上げの要件. その後、最終用途に関連するラボテストで確認します—摩耗 (マーティンデール), 破れ目 (エルメンドルフ), 引張 (ストリップ/グラブ), ピリング, そして縫い目のズレ—通常、GSM が高くなると耐摩耗性と引裂き性が向上しますが、構造が緩かったり、仕上げが凝集力を低下させたりすると、依然として縫い目で破損する可能性があるためです。. 生産全体にわたって再現可能なドレープと耐久性を必要とするバイヤー向け, KK Fashion Exports は、GSM 目標と建設仕様および検証テストを調整するのに役立ちます.

GSM を比較する際のよくある間違い

比較する場合 ファブリックGSM, 最も一般的な間違いは、数値を完全な品質指標として扱い、異なるテスト条件で取得した値を比較することに起因します。. GSM は 1 平方メートルあたりの質量のみです; 耐久性を直接確認するものではありません, カバレッジ, 手触り, 収縮性能, またはコスト. 常にGSMと繊維含有量を比較してください, 糸番手, ステッチ/織りのタイプ, 仕上げ (例えば, ブラッシング, 訴訟を起こしている, コーティング), および意図された最終用途.

無効な比較を避けるには, GSM の結果を歪める測定および仕様のエラーに注意する:

  • 「グレージュ」を混ぜる” vs 完成したGSM: 仕上げ工程 (洗浄, 圧縮する, 育てる, コーティング) GSMを変更できます; 同じ生産段階での指定と比較.
  • 湿度調整を無視する: 生地の重さは湿度によって変化します; 標準大気下でのテストをリクエストする (通常20± 2°C, 65 ± 4% RH) テスト前にコンディショニング時間を設けます.
  • 標準外のサンプルサイズを使用するか、サンプル数が少なすぎる: 小さな切断片と限られたサンプリングによる誤差の増幅; GSMカッターを使用する (通常100cm²) バリエーションを捉えるための幅/長さにわたる複数のスウォッチ.
  • 厚みのある紛らわしいGSM: かさばるニットは、糸と構造により同じ GSM でも厚く感じることがあります。; 厚さを確認する (mm) 関連する場合、密度/カバー.
  • さまざまな生地構造の比較: 180 GSMシングルジャージ, インターロック, と織りポプリンの動作は異なります; 意味のあるベンチマークのために同じ構造内で比較する.
  • 寛容性を述べていない: サプライヤーは許容範囲を必要としている (例えば, ±5% または ±10%); それなしで, 商業的に正常であるにもかかわらず、出荷物が検査に合格しない可能性がある.

信頼できるB2B調達とQCのために, GSMをテスト方法と条件で指定します (例えば, ISO 3801 / ASTM D3776), 生地の状態 (グレージュ/仕上げ済み), 許容範囲, 要件が洗濯前か洗濯後か (性能が重要な場合は、標準的な洗浄テストを含めます). GSM 仕様と建設を調整するためのサポートが必要な場合, 仕上げ, サプライヤー全体のテストプロトコル, KK Fashion Exports はサンプリングと文書の一貫性をサポートできます.

よくある質問

1) どの GSM 範囲を生成できますか, GSM 許容誤差をどの程度厳密に制御できるか?

答え: 構造と繊維の種類に応じて、幅広い GSM スペクトルにわたる生地を製造できます。 (一般的に 80–600+ GSM). 標準的な生産管理では通常、次のようなことが達成されます。 ±3–5% GSM許容誤差 ロットごと, 重要な用途については合意によりより厳しい公差が可能. GSM は糸数によって制御されます, エンド/ピック (またはニットゲージ), 仕上げ/圧縮, そして調湿. 経由で確認します ISO 3801 / ASTM D3776 サンプリングとレポートの平均, 最小/最大, ロットごとの標準偏差.

2) GSMをどのように測定しますか—終わる前か終わった後—どのような規格/証明書を提供できますか?

答え: GSMを指定して測定可能 ギリシャ語 (未完成の) または 終了した—卸売り購入の場合は、契約することをお勧めします 完成したGSM 仕上げ工程があるので (精練, 染色, ブラッシング, コーティング, 圧縮, ヒートセット) 面積あたりの質量を変更できる. に合わせたテストレポートを提供します。 ASTM D3776 または ISO 3801, サンプルのコンディショニング要件を含む. リクエストに応じて, 私たちは発行できます COA (分析証明書) ロットごとにテストをサポートし、サードパーティのテストをサポート (例えば, SGS/インターテック).

3) ターゲット GSM が必要な場合, ファブリックのハンドやパフォーマンスを変更せずに GSM を調整するにはどのようなオプションがありますか?

答え: GSM は複数のレバーで調整可能, 通常、最も中断の少ないルートを最初に提案します。:

  • 構造変更: エンド/ピックを調整する, ニットループの長さ, または、糸の種類を一定に保ちながら GSM をシフトするためのステッチ密度.
  • 糸の変更: 視覚的な影響を最小限に抑えながら、GSM に適合するように糸数または層を調整します。.
  • 仕上げ制御: 圧縮, カレンダー, ブラッシング, 育てる, コーティング/ラミネートはGSMを増加または安定化させることができますが、手に影響を与える可能性があります, 厚さ, 通気性と.

必要なパフォーマンス指標に基づいてソリューションを推奨します (引き裂き強度, 不透明度, ドレープ, 収縮, 摩耗, 通気性).

4) GSMを指定するためのMOQは何ですか, 既存の生地サンプルと一致させることはできますか?

答え: MOQは生地の種類によって異なります, 染色・捺染方法, そして色数. 共通の構造としては:

  • ラボディップス / 手織り機 / ニットダウンサンプリング: GSMおよびハンドマッチングに利用可能.
  • バルクMOQ: 通常設定される 色ごと、構造ごと (例えば, 最小 1 ロールから数百 kg/メートルまで).

サンプルマッチング用, 私たちはを要求します 見本 (30–50 cm以上) そして目標スペック (完成したGSM, 構成, 幅, 色の標準, 収縮限界). バルク前にお客様の承認を得るため、生産前サンプルを提供できます.

5) 一般的なリードタイムと配送条件は何ですか, GSMを含むカスタムラベルとロールマーキングを提供できますか?

答え: 一般的なタイムライン (季節や容量によって異なります):

  • サンプリング:5–15 日 開発の複雑さに応じて.
  • 大量生産:15–35 日 PPサンプルと材料確認の承認後.

標準配送条件をサポートします (EXW/FOB/CIF/DDP 目的地とあなたの好みに応じて) GSM の安定性のための最適なパッキングをアドバイスできます (湿気のコントロール, ロール硬度, ポリラップ). カスタマイズが可能です, 含む:

  • ロールステッカー/ラベル: GSM, 幅, 構成, ロット番号, カラーコード, ロールの長さ/重量.
  • カートン/ベールのマーキングとバーコード (EAN/UPC), 必要に応じて.
  • プライベートラベル およびドキュメントのカスタマイズ (包装内容明細書, COA, テストレポート).

洞察と結論

ファブリック GSM を理解することは、情報に基づいた情報を提供するための基礎です, 設計全体にわたる技術的に適切な意思決定, 調達, そして生産. GSMをファイバータイプにリンクすることにより, 糸構造, 生地構造, そして仕上げ, 主要なパフォーマンス結果をより正確に予測できるようになります—ドレープなどの, 不透明度, 耐久性, 通気性, 寸法安定性—サンプル注文や大量注文を行う前に.
n
最終チェックポイントとして, GSM を独立した品質の指標としてではなく、管理された仕様として扱う. テスト方法とコンディショニング要件を必ず確認してください (例えば, ISO/ASTM手順), 許容可能な公差を定義する, 厚さなどの関連パラメータとともに GSM を評価します, ステッチ/織り密度, そして仕上げ効果. これらの実践を実施することで、, GSM が信頼できるようになる, 一貫した製品パフォーマンスをサポートし、開発から生産までのリスクを軽減する同等の指標.


From a GSM figure to a costed sample

A GSM specification is only useful if a factory will hold it, so here is the manufacturer behind this guide. KK Fashion Exportsはノイダから製造と輸出を行っています, インド以来 2003, 以上に輸出しました 4 購入者に100万個 27 国と地域 — woven and knitted, garments and accessories, which is why the ranges set out above cover both.

Production begins from 100 スタイルごとの枚数, 通常 300 色ごとに, そして 最低注文数量ページ sets out how a target GSM carries across a colour card. Where your sourcing team needs the social-compliance file before anything is cut, 当社はこれまでに 8 回の SMETA 監査を完了しました。 2017 そして1月 2026, 4-丸薬, URS Verification Private Limited による監査済み, そして 認証とコンプライアンス lists the audit years, the audit body and the reports we can send you.

KK Fashion Exportsと提携

次のコレクションのためにインドの信頼できるメーカーをお探しですか?? 私たちは次のような高品質の衣類を専門としています。 カスタム婦人服, 卸売コットンバンダナスカーフ, カスタムアクセサリも低MOQで世界中に発送可能.

世界中に輸出しています: アメリカ合衆国, ヨーロッパ, オーストラリア, アラブ首長国連邦.

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています. コメントデータがどのように処理されるかをご覧ください.