KK Fashion Exports

Guida dettagliata al Fabric GSM

L’India è un hub globale per la produzione tessile, con un ecosistema maturo che abbraccia la filatura, maglieria, tessitura, elaborazione, tintura, stampa, e abbigliamento su larga scala. Questa profondità di capacità rende l’India una destinazione di approvvigionamento strategica per i marchi che cercano sia volume che versatilità nel cotone, miscele, sintetici, e tessuti performanti. Tuttavia, la stessa varietà che crea opportunità può anche creare variabilità—soprattutto quando specifiche come il GSM vengono trattate come approssimative anziché controllate. Lavorare con un produttore-esportatore esperto è quindi fondamentale. KK Fashion Exports è riconosciuto come un partner produttivo affidabile per gli acquirenti che richiedono una comunicazione tecnica chiara, qualità ripetibile, e disciplina produttiva—fattori chiave quando la tolleranza GSM e le prestazioni del tessuto devono rimanere costanti nel tempo e tra più SKU.

Gli acquirenti internazionali in genere si trovano ad affrontare tre punti critici ricorrenti quando acquistano tessuti e capi finiti oltre confine:

  1. Rischio di qualità e deriva delle specifiche: Un GSM nominale può cambiare dopo la tintura, lavaggio, compattazione, termofissaggio, o rifinitura. Senza metodi di prova e tolleranze allineati, gli ordini potrebbero arrivare più pesanti o più leggeri del previsto, alterando la sensazione della mano, adatto, e attributi prestazionali come il restringimento, recupero dell'allungamento, o resistenza all'abrasione.
  2. Pressione temporale dovuta a rilavorazioni evitabili: Malintesi sulla misurazione GSM (prefinitura vs. post-finitura), variazione consentita, oppure gli standard di campionamento possono portare a ripetuti cali di laboratorio, ricampionamento, e la produzione tiene—in definitiva, influenzando i calendari di lancio e gli impegni di rifornimento.
  3. Logistica ed esposizione dei costi: Il peso del tessuto influisce sul costo del trasporto, pianificazione del cartone, utilizzo del contenitore, e calcoli dei costi sbarcati. Una deviazione GSM su migliaia di metri può modificare sostanzialmente il peso della spedizione, accertamenti fiscali/dazi (in alcune giurisdizioni), e redditività—in particolare per i programmi ad alto volume.

Questa guida affronta queste realtà di approvvigionamento inquadrando il GSM come un elemento controllabile, parametro verificabile all’interno di un sistema di qualità più ampio. Chiarirà cosa significa GSM in termini pratici, come viene misurato e verificato (compresi standard di prova comuni e pratiche di campionamento), quali tolleranze sono commercialmente realistiche per le diverse costruzioni di tessuto, e come i processi di finitura possano spostare il GSM in modi che devono essere anticipati in fase di specifica. Fornirà inoltre un approccio orientato all’approvvigionamento per documentare i requisiti GSM nei pacchetti tecnologici e negli ordini di acquisto, allineare le aspettative tra l'acquirente, mulino, e produttore di abbigliamento—quindi la qualità rimane costante, le tempistiche rimangono prevedibili, e la logistica transfrontaliera rimangono efficienti.

Radicando il GSM sia nella scienza della produzione che nella disciplina degli appalti, gli acquirenti possono ridurre le controversie, migliorare la ripetibilità, e costruire partnership più forti con i fornitori—soprattutto quando ci si approvvigiona da una potenza manifatturiera come l’India e si lavora con partner consolidati come KK Fashion Exports che capiscono come tradurre le specifiche in risultati di produzione coerenti.

Sommario

Cosa misura il GSM in termini di peso del tessuto

GSM (grammi per metro quadrato) misura la massa del tessuto per unità di area, espresso in g/m². Quantifica il peso del tessuto indipendentemente dalla larghezza del rotolo o dalla lunghezza del tessuto, rendendolo una specifica affidabile per confrontare materiali tra fornitori e lotti di produzione. In pratica, GSM è un proxy per spessore e densità, ed è fortemente correlato al drappeggio, opacità, calore, e qualità percepita—ma non è così, da solo, definire il tipo di fibra, struttura a trama/maglia, o finiture di prestazione.

Il GSM viene determinato tagliando un'area nota di tessuto e pesandola, quindi convertendo in g/m². Il metodo comune nel settore consiste nell'utilizzare una taglierina GSM (tipicamente 100 cm²) e una scala di precisione:

  • Taglia un 100 cm² campione (molti plotter GSM sono standardizzati per quest'area).
  • Pesare il campione in grammi (utilizzare una bilancia calibrata; 0.01 La leggibilità g è tipica dei tessuti leggeri).
  • Moltiplicare il peso per 100 per ottenere il GSM (Perché 100 cm² = 1/100 di 1 M²).
  • Ripeti almeno 5 punti lungo la larghezza e la lunghezza; riportare la tolleranza media e consentita (comunemente ±3% A ±5% a seconda del tessuto e dello standard dell'acquirente).

Per l'approvvigionamento B2B e il controllo qualità, specificare il GSM come criterio di accettazione insieme ai dettagli costruttivi per evitare discrepanze: includere GSM di destinazione, tolleranza, e test di condizionamento (per esempio., dopo il rilassamento o dopo il lavaggio, poiché le maglie e alcune finiture spostano il peso). Chiarire inoltre se il GSM si misura sul greige, tinto, o tessuto finito, e se si basa sullo stato pre-ritiro o post-ritiro, poiché queste decisioni influiscono sul consumo di massa, rendimento del marcatore, e la sensazione finale del capo. Se hai bisogno di test GSM documentati con campionamento ripetibile e reporting per lotti sfusi, KK Fashion Exports può supportare la misurazione e la conformità rispetto alle specifiche target.

Come calcolare accuratamente il GSM

Per calcolare il GSM (grammi per metro quadrato) accuratamente, pesare un'area di tessuto conosciuta con precisione e convertire quel peso in a 1 M² base. Il metodo più affidabile utilizza una taglierina GSM che perfora un'area fissa (comunemente 100 cm²), abbinato ad una bilancia di precisione calibrata. Assicurarsi che il campione sia piatto, privo di tensione, e condizionato in atmosfera standard per ridurre al minimo la variazione di peso determinata dall'umidità.

Seguire questa procedura per risultati ripetibili:

  • Condiziona il tessuto: 20 ± 2 °C e 65± 4% RH per almeno 24 ore (ISO 139 / ASTM D1776).
  • Taglia un'area conosciuta: Utilizzare una taglierina GSM (per esempio., 100 cm² = 0.01 M²). Se si utilizza un modello, misurare le dimensioni con precisione (Area = lunghezza × larghezza m²).
  • Pesare correttamente: Utilizzare una bilancia calibrata (leggibilità 0.01 G; 0.001 g per tessuti leggeri). Tara qualsiasi contenitore; evitare correnti d'aria e elettricità statica.
  • Calcola GSM: GSM = peso (G) ÷ zona (M²). Per un 100 cm² taglierina: GSM = peso (G) × 100.
  • Convalidare con repliche: Prendine 5–10 campioni lungo il rotolo (centro + bordi), media del GSM, e segnalare min/max; rifiutare i valori anomali causati dalle cuciture, fiammate, o rifinire le strisce.

Per un reporting B2B coerente, documentare il metodo (zona taglierina, sensibilità dell'equilibrio), norma di condizionamento, numero di esemplari, e lo stato del tessuto (greige/rifinito/lavato), perché la finitura e il recupero dell'umidità possono spostare significativamente il GSM. Se hai bisogno di piani di campionamento allineati di terze parti e di risultati di test GSM documentati per ordini all'ingrosso, KK Fashion Exports può supportare misurazioni e report standardizzati.

Approvvigionamento di tessuti o abbigliamento personalizzato dall'India?

KK Fashion Exports è un affermato produttore B2B & esportatore a Noida, India. Siamo specializzati in sciarpe di cotone di alta qualità, indumenti da donna, e imballaggi personalizzati a MOQ bassi con logistica globale porta a porta.

Gamme GSM per tessuti comuni

GSM (grammi per metro quadrato) le gamme variano in base al tipo di tessuto, struttura a trama/maglia, e utilizzo finale. Utilizzare gli intervalli riportati di seguito come parametri di riferimento per l'approvvigionamento per stabilire i pesi target, tolleranze di accettazione, e aspettative di prestazione (opacità, drappo, durabilità). Controllare sempre il GSM con la larghezza del tessuto, costruzione finita (EPI/PPI per tessuti o densità del punto per maglieria), e processi di finitura, poiché questi possono spostare il GSM finale.

  • Jersey di cotone (maglia singola) maglietta: 140–200 GSM (leggero: 120–160; metà: 160–190; pesante: 190–220)
  • Maglia intrecciata / doppia maglia: 180–260 GSM
  • Spugna francese: 200–320 GSM
  • Vello (spazzolato): 260–400 GSM
  • Popeline (cotone/policotone): 90–140 GSM
  • Camicie Oxford: 120–200 GSM
  • Denim: 250–450 GSM (≈7–13 oz/yd²)
  • Tela / anatra: 250–600 GSM
  • Cinese / saia (peso inferiore): 200–320 GSM
  • Biancheria (intrecciata): 120–240 GSM
  • Abito in lana: 180–320 GSM
  • Rivestimento in lana / melton: 350–800 GSM
  • Chiffon di seta / georgette: 25–60 GSM
  • Raso (seta/poliestere): 80–150 GSM
  • Microfibra di poliestere / fodera in taffetà: 50–90 GSM
  • Non tessuto (PP spunbond): 15–80 GSM

Per l'approvvigionamento B2B, specificare il GSM come requisito dei prodotti finiti e fissare una tolleranza realistica: tipicamente ±3–5% per tessuti stabili e ±5–8% per maglieria (più alto se spazzolato pesantemente, pescato, o rivestito). Verificare con un metodo di laboratorio standardizzato (per esempio., ISO 3801 / ASTM D3776) e campionare da più rotoli per individuare le variazioni da lotto a lotto; se hai bisogno di supporto per allineare il GSM target con le prestazioni dell'uso finale e la fattibilità della produzione, KK Fashion Exports può aiutare.

Scelta del GSM in base all'uso dell'indumento

Scegli GSM in base all'uso finale del capo, condizioni di usura previste, e obiettivi prestazionali (opacità, drappo, durabilità, calore, e lavare la vita). Come metodo pratico: definire la stagione (estate contro inverno), livello di attività (moda vs abbigliamento da lavoro), e la sensazione della mano richiesta (morbido vs strutturato), quindi selezionare una banda GSM e convalidarla con controlli di laboratorio (restringimento %, pilling, resistenza allo scoppio/strappo, e solidità del colore) prima dell'approvazione collettiva. Se lavori al contrario, dal tipo di indumento al tessuto, Nostro gamma di tessuti per categoria di indumento elenca ciò che in genere utilizziamo per ciascuno.

Portate GSM tipiche in base all'uso dell'indumento (parametri di riferimento per la pianificazione della fabbrica):

  • Leggero / elevata traspirabilità (liner, camicette estive, camicie leggere): 80–130 GSM — dare priorità ai test di permeabilità all’aria e opacità.
  • Magliette di tutti i giorni & maglia alla moda cime: 140–180 GSM — telo di equilibrio con ridotta trasparenza; confermare l'inclinazione/spiralità per la maglia singola.
  • Magliette premium, poli, interblocco: 180–220 GSM — migliore copertura e mantenimento della forma; verificare la stabilità dimensionale dopo il lavaggio.
  • Camiceria (intrecciata): 110–160 GSM — più leggero per il formale, più alto per casual/camicie; verificare il recupero delle pieghe e lo slittamento delle cuciture.
  • Fondi (pantaloni chino, pantaloni da lavoro): 200–320 GSM — un GSM più elevato migliora la resistenza all'abrasione e allo strappo; validare la resistenza alla trazione/strappo e la solidità del colore allo sfregamento.
  • Denim: 280–450 GSM (≈ 8–13 oz/yd²) — più leggero per l'estate, più pesante per un'usura robusta; testare il ritiro e l'incrostazione.
  • Felpe con cappuccio / vello / felpe: 260–380 GSM — più pesante per calore e forma; testare il pilling e la perdita di GSM dopo i lavaggi.
  • Gusci di capispalla & pezzi strutturati: 200–350+ GSM — considerare il peso e la rigidità del rivestimento/laminazione; confermare la resistenza della cucitura e la resistenza all'acqua, ove applicabile.

Per ordini di acquisto, controllare il GSM con specifiche chiare: stato tipo di tessuto + costruzione (per esempio., maglia singola anni '30/1, interblocco, saia), bersaglio GSM con tolleranza consentita (comune: ±5% maglieria, ±3–5% tessuti), e condizioni di prova (ISO 3801 o equivalente; prelavaggio vs greige). Se hai bisogno di aiuto per abbinare il GSM all'uso finale, compresi campioni e rapporti di prova allineati alle esigenze dell'acquirente, KK Fashion Exports può supportare la selezione e l'approvazione del tessuto.

In che modo il GSM influisce su drappeggio e durata

GSM (grammi per metro quadrato) influenza direttamente il drappeggio e la durata del tessuto modificando la massa del tessuto, spessore, e rigidità alla flessione. Con l'aumento del GSM, i tessuti generalmente diventano più opachi e stabili, con una mano più ferma e una fluidità ridotta; man mano che il GSM diminuisce, i tessuti tendono a drappeggiarsi più facilmente ma possono mostrare maggiore trasparenza, distorsione da allungamento, o tensione della cucitura. In pratica, il drappeggio è regolato principalmente dalla rigidità alla flessione (una funzione del GSM, spessore, e filato/struttura), mentre la durabilità è correlata alla resistenza all'abrasione, forza allo strappo, e prestazioni della cucitura—spesso migliorato da un GSM più elevato quando la costruzione è paragonabile.

Utilizza target GSM per controllare la copertura (come il tessuto pende e si muove) in modo misurabile:

  • Scegliere un GSM inferiore per il drappeggio fluido: I tessuti/maglie leggeri sono più aderenti al corpo ma potrebbero richiedere una fodera o un numero di fili maggiore per evitare trasparenze (gamme di abbigliamento tipiche: ~80–150 GSM per molte camicie/fodere; ~120–180 GSM per maglie più leggere).
  • Scegli il GSM medio per un drappeggio/stabilità equilibrata: I pesi medi si adattano a top strutturati, abiti, e uniformi versatili (~150–220 GSM a seconda della fibra e della struttura a maglia/tessuto).
  • Scegli un GSM più alto per il drappeggio strutturato: I tessuti più pesanti mantengono la forma, resistere al battito, e sembrare più “su misura”.,” ma può sembrare rigido se la trama/maglia è stretta (~220–350+ GSM comune nell'abbigliamento da lavoro, tessuti di sudore, e gusci di capispalla).
  • Convalidare con un test del telo, non solo GSM: Confronta i tessuti candidati utilizzando un test del coefficiente di drappeggio (per esempio., Drappeggio personalizzato) e misurazioni della rigidità alla flessione quando la consistenza è importante tra stabilimenti e lotti di tintura.

Per una maggiore durata, GSM è un proxy utile ma deve essere specificato insieme alla costruzione per evitare false equivalenze (per esempio., un filato voluminoso a bassa torsione può aumentare il GSM senza migliorare la resistenza). Per bloccare le prestazioni, associare GSM con specifiche chiare: contenuto di fibre, titolo del filato/denari, tipo di trama/maglia, termina/seleziona (tessuti) o densità del corso/delle valli (maglieria), e requisiti di finitura. Quindi confermare con test di laboratorio relativi all'uso finale—abrasione (Martindale), lacrima (Elmendorf), trazione (spogliare/afferrare), pilling, e lo slittamento delle cuciture—perché un GSM più elevato in genere migliora la resistenza all'abrasione e allo strappo, ma può comunque cedere alle cuciture se la costruzione è allentata o le finiture riducono la coesione. Per gli acquirenti che necessitano di un drappeggio ripetibile e di una lunga durata in tutta la produzione, KK Fashion Exports può aiutare ad allineare gli obiettivi GSM con le specifiche di costruzione e i test di verifica.

Errori comuni durante il confronto tra GSM

Quando si confronta tessuto GSM, gli errori più comuni derivano dal considerare il numero come un indicatore di qualità completo e dal confrontare i valori rilevati in diverse condizioni di test. GSM è solo la massa per metro quadrato; non conferma direttamente la durabilità, copertura, sensazione della mano, prestazione di ritiro, o costo. Confronta sempre il GSM con il contenuto in fibra, conteggio del filato, tipo di punto/armatura, finitura (per esempio., spazzolatura, citazione in giudizio, rivestimento), e l'uso finale previsto.

Per evitare confronti non validi, prestare attenzione agli errori di misurazione e specifica che distorcono i risultati GSM:

  • Miscelazione “greige” rispetto al GSM finito: Processi di finitura (lavaggio, compattazione, innalzamento, rivestimenti) può cambiare GSM; specificare e confrontare nella stessa fase di produzione.
  • Ignorare il condizionamento dell'umidità: Il peso del tessuto varia con l'umidità; richiedere il test in atmosfera standard (comunemente 20± 2°C, 65 ± 4% RH) e consentire il tempo di condizionamento prima del test.
  • Utilizzo di dimensioni del campione non standard o di un numero insufficiente di campioni: I piccoli pezzi tagliati e il campionamento limitato amplificano l’errore; utilizzare una taglierina GSM (tipicamente 100 cm²) e più campioni su larghezza/lunghezza per catturare la variazione.
  • Confondere GSM con spessore: Una maglia più voluminosa può sembrare più spessa allo stesso GSM a causa del filato e della struttura; verificare lo spessore (mm) e densità/copertura ove rilevante.
  • Confronto tra diverse costruzioni di tessuto: 180 Maglia singola GSM, interblocco, e il popeline tessuto si comportano diversamente; confrontare all'interno della stessa costruzione per un benchmarking significativo.
  • Non dichiarare la tolleranza: I fornitori necessitano di un intervallo accettabile (per esempio., ±5% o ±10%); senza di esso, le spedizioni potrebbero non superare l'ispezione nonostante siano commercialmente normali.

Per approvvigionamento B2B affidabile e controllo qualità, specificare GSM con il metodo e le condizioni di prova (per esempio., ISO 3801 / ASTM D3776), lo stato del tessuto (grigio/finito), la tolleranza, e se il requisito è prima o dopo il lavaggio (includere un test di lavaggio standard se le prestazioni sono importanti). Se hai bisogno di aiuto per allineare le specifiche GSM con la costruzione, finitura, e testare i protocolli tra i fornitori, KK Fashion Exports può supportare la coerenza del campionamento e della documentazione.

Domande frequenti

1) Quali portate GSM puoi produrre, e quanto attentamente puoi controllare la tolleranza GSM?

Risposta: Possiamo produrre tessuti in un ampio spettro GSM a seconda della costruzione e del tipo di fibra (comunemente 80–600+ GSM). In genere si ottiene il controllo della produzione standard ±3–5% Tolleranza al GSM per lotto, con tolleranze più strette possibili previo accordo per applicazioni critiche. Il GSM è controllato tramite il titolo del filo, termina/seleziona (o calibro di maglia), finitura/compattazione, e condizionamento dell'umidità. Verifichiamo tramite ISO 3801 / ASTM D3776 campionamento e media del rapporto, minimo/massimo, e deviazione standard per lotto.

2) Come si misura il GSM—prima o dopo la finitura—e quali standard/certificati potete fornire?

Risposta: Il GSM può essere specificato e misurato greco (incompiuto) o finito—per gli acquisti all'ingrosso consigliamo di stipulare un contratto GSM finito perché processi di finitura (purga, tintura, spazzolatura, rivestimento, compattazione, termofissaggio) può cambiare la massa per area. Forniamo rapporti di prova allineati a ASTM D3776 o ISO 3801, compresi i requisiti di condizionamento del campione. Su richiesta, possiamo emettere COA (Certificato di analisi) per lotto e supporta test di terze parti (per esempio., SGS/Intertek).

3) Se abbiamo bisogno di un GSM target, quali opzioni esistono per regolare il GSM senza modificare la mano o le prestazioni del tessuto?

Risposta: Il GSM può essere sintonizzato tramite più leve, e in genere proponiamo per primo il percorso meno problematico:

  • Modifiche costruttive: regolare le estremità/i plettri, lunghezza del ciclo di maglia, o la densità del punto per cambiare il GSM mantenendo coerente il tipo di filato.
  • Cambiamenti di filato: regolare il numero di filati o gli strati per soddisfare il GSM con un impatto visivo minimo.
  • Controlli di finitura: compattazione, calendarizzazione, spazzolatura, innalzamento, il rivestimento/laminazione può aumentare o stabilizzare il GSM ma può influire sulla mano, spessore, e traspirabilità.

Ti consiglieremo una soluzione basata sulle metriche prestazionali richieste (forza allo strappo, opacità, drappo, restringimento, abrasione, permeabilità all'aria).

4) Qual è il tuo MOQ per specificare GSM, e puoi abbinare un campione di tessuto esistente?

Risposta: Il MOQ dipende dal tipo di tessuto, metodo di tintura/stampa, e conteggio dei colori. Come struttura comune:

  • Tuffi di laboratorio / telaio a mano / campionamento approfondito: disponibile per GSM e abbinamento manuale.
  • MOQ sfuso: tipicamente impostato per colore e per costruzione (per esempio., da un minimo di un rotolo a diverse centinaia di kg/metri).

Per la corrispondenza dei campioni, chiediamo a campione (30–50 cm o più grande) e specifiche del target (GSM finito, composizione, larghezza, norma di colore, limiti di ritiro). Possiamo fornire un campione di pre-produzione per la vostra approvazione prima della produzione sfusa.

5) Quali sono i tempi di consegna e i termini di spedizione tipici, e potete fornire etichettatura personalizzata e marcatura su rotolo che includa il GSM?

Risposta: Tempistiche tipiche (variano in base alla stagione e alla capacità):

  • Campionamento: ~5–15 giorni a seconda della complessità dello sviluppo.
  • Produzione in serie: ~15–35 giorni dopo l'approvazione del campione in PP e la conferma dei materiali.

Supportiamo i termini di spedizione standard (EXW/FOB/CIF/DDP a seconda della destinazione e delle vostre preferenze) e può consigliare l'imballaggio ottimale per la stabilità del GSM (controllo dell'umidità, durezza del rullo, avvolgimento in poliestere). La personalizzazione è disponibile, compreso:

  • Adesivi/etichette in rotolo: GSM, larghezza, composizione, numero di lotto, codice colore, lunghezza/peso del rotolo.
  • Contrassegni e codici a barre su cartoni/balle (EAN/UPC), se richiesto.
  • Etichettatura privata e personalizzazione dei documenti (lista imballaggio, COA, rapporti di prova).

Approfondimenti e conclusioni

Comprendere il tessuto GSM è fondamentale per essere informati, decisioni tecnicamente valide in tutta la progettazione, approvvigionamento, e produzione. Collegando il GSM al tipo di fibra, struttura del filato, costruzione in tessuto, e rifinitura, puoi prevedere meglio i risultati chiave delle prestazioni—come un drappo, opacità, durabilità, traspirabilità, e stabilità dimensionale—prima di impegnarsi nel campionamento o negli ordini all'ingrosso.
N
Come punto di controllo finale, considerare il GSM come una specifica controllata piuttosto che come un indicatore di qualità autonomo. Confermare sempre il metodo di prova e i requisiti di condizionamento (per esempio., Procedure ISO/ASTM), definire le tolleranze accettabili, e valutare il GSM insieme a parametri correlati come lo spessore, densità del punto/trama, ed effetti di finitura. Con queste pratiche in atto, Il GSM diventa affidabile, metrica comparabile che supporta prestazioni costanti del prodotto e riduce i rischi dallo sviluppo alla produzione.


From a GSM figure to a costed sample

A GSM specification is only useful if a factory will hold it, so here is the manufacturer behind this guide. KK Fashion Exports produce ed esporta da Noida, India da allora 2003, e ha esportato oltre 4 million pieces to buyers in 27 paesi e territori — woven and knitted, indumenti e accessori, which is why the ranges set out above cover both.

Production begins from 100 pezzi per stile, tipicamente 300 per colore, E la nostra pagina sulla quantità minima dell'ordine sets out how a target GSM carries across a colour card. Where your sourcing team needs the social-compliance file before anything is cut, we have completed eight SMETA audits between 2017 e gennaio 2026, 4-Pillole, controllato da URS Verification Private Limited, E certificazioni e conformità lists the audit years, the audit body and the reports we can send you.

Partner con KK Fashion Exports

Stai cercando un produttore affidabile in India per la tua prossima collezione? Siamo specializzati in capi di alta qualità come indumenti da donna personalizzati, sciarpe bandana di cotone all'ingrosso, e accessori personalizzati con MOQ bassi e spedizione globale.

Esportiamo in tutto il mondo: Stati Uniti d'America, Europa, Australia, Emirati Arabi Uniti.

Lascia un commento

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come il tuo commento dati vengono elaborati.